< >

Фестиваль «Вкус Верхневолжья» пришелся по нраву самым изысканным гурманам

На этот раз у фестиваля сразу три площадки, которые работают с 10:00 до 22:00. Каждая из них имеет свое отличие. На главной, она находится на площади Славы, с самого утра бразды правления взяли в руки известные тверские повара.
 
В 11:00 здесь начался мастер-класс по формированию сырной тарелки от торговой марки «Молочная здравница». Гостей учили подбирать сыр в зависимости от времени дня и места действия, в полдень стартовал мастер-класс от шеф-повара ресторана «CityBar» Михаила Сорокового, который поделился секретами приготовления яблочно-тыквенных оладий с соусом из лесных ягод. Дегустировали ароматное блюдо все вместе.
 
Представители отеля «Оснабрюк» раскрыли секрет настоящих пожарских котлет. С 13:30 до 14 часов прошел мастер-класс по приготовлению сыров моцарелла и адыгейский. Директор загородного комплекса «Барская усадьба» Андрей Мартынов убедил гостей, что качественный, экологически чистый сыр может приготовить у себя дома абсолютно каждый.
 
С 14 до 15:30 состоялся шеф-дуэт отца и сына «Павлов&Pavlov», которые удивили новым прочтением традиционных блюд. Антон Павлов приготовил курицу по-русски, тушеную в соленых огурцах с перловкой под топленым маслом и с копчеными подсолнечными семечками. Даниил вместе с гостями делал салат из карамелезированной свеклы, щавеля, отварной говядины, укропного соуса, соленого творога и гренок из имбирных пряников.
 
«Развитие гастрономического туризма – одна из приоритетных задач в индустрии гостеприимства Тверской области. Нужно возрождать и пропагандировать тверскую кухню, традиции и культуру. Нам есть, что показать, и есть, чем гордиться», - считает губернатор Игорь Руденя.  Побывав на фестивале «Вкус Верхневолжья», понимаешь, что это действительно так.

От имени председателя Законодательного собрания Тверской области Сергея Голубева гостей гастрономического форума приветствовал председатель постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию ЗС Сергей Веремеенко.
 
На площадке напротив ресторана «Викинг»  с самого утра царит атмосфера застолья средневековой Руси. Здесь работают интерактивные выставки и фотозоны «Материальная культура купечества и воинов Руси и ее соседей в 15-16 веках», «Ладья «Бодрич» со стражею». Гостям представили реконструкцию стоянки купеческого каравана, тренировочный лагерь воинов и многое другое.
 
На фестивальной площадке напротив бизнес-центра «Тверь» проходит выставка-ярмарка фермеров и сельхозпроизводителей Твери и области. На большом экране организована прямая трансляция с других точек города, так что виртуально гости успевают побывать повсюду.

Фото: Никита Чудин. 
 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.