< >

Фестиваль «Театральные встречи» стартовал в Тверской области

Фестиваль «Театральные встречи» стартовал в Тверской области
В Тверской области с 19 по 21 апреля проходит XXI фестиваль любительского театрального искусства «Театральные встречи – 2019». 11 коллективов представляют свои работы на площадке районного Дома культуры в Осташкове.

«2019-й в нашей стране объявлен Годом театра. На тверской земле театральное искусство развивается уже более 265 лет. Сейчас в регионе работают 5 профессиональных театров и десятки любительских, в числе их актеров – 5 народных артистов России. Уверен, что в Год театра талант наших актеров и режиссеров проявится с особой силой», – считает губернатор Игорь Руденя.

В театральном форуме в Осташкове принимают участие 11 коллективов из Пено, Торжка, Ржева, Осташкова, Твери, Удомли и Дубны Московской области. 

На сцене – сказки «Снежная королева» от детской театральной студии «Теремок» Школы во имя свт. Тихона Задонского из Твери и «Зачарованный лес» от коллектива «Сюжет» из Удомли. Народный театр «Фрагмент» из Торжка и ДК «Октябрь» из Дубны представляют зрителям драмы «Полустанок» и «Мой легионер». Инсценировку И.Гончарова «Обыкновенная история» покажет студия «Зеркало» Тверского государственного университета.

Детские сказки также представят народный театр «Магия» из Осташкова (музыкальная сказка «Огниво») и эстрадный театр «Мальчишки и девчонки» из Ржева (спектакль «Вот он! Наш Бибигон!»).

В течение трех дней для режиссёров, актёров народных театров и коллективов организованы творческая лаборатория и мастер-класс «Персонаж – как носитель действия».

В марте фестиваль любительского театрального искусства «Театральные встречи – 2019» проходил в Доме культуры Кашина. Всего в регионе работают 500 любительских театров.

В Тверской области оказывается поддержка в модернизации материально-технической базы театров. За последние несколько лет в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» во всех государственных театрах региона заменено звуковое, световое и технологическое оборудование, для всех учреждений приобретены автобусы. В 2019-м планируется закупка мультимедийных сценических комплексов, светодиодных экранов, акустического оборудования.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.