< >

Фестиваль «Новоторжский рубеж» стартовал в Тверской области

Фестиваль «Новоторжский рубеж» стартовал в Тверской области
2 мая в Тверской области стартовал средневековый фестиваль «Новоторжский рубеж». Он проходит на территории архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Василёво» в Торжокском районе.

«Интересные мероприятия в туристической жизни региона позволяют повысить статус территории, привлечь новых гостей. Развитие событийного туризма – одна из приоритетных задач в индустрии гостеприимства Тверской области», – считает губернатор Игорь Руденя.

Сегодня пройдут рыцарские дуэли с мечами и щитами, воинские манёвры, массовые сражения реконструкторов - бугурт, турнир лучников. Оружие и амуниция воинов воссозданы по историческим образцам -славянским, европейским и восточным.

Реконструкторы проведут мастер-классы по стрельбе из лука, росписи по ткани и дереву, кузнечному делу. Для зрителей выступят этнографические музыкальные коллективы. Завершится день фаер-шоу.

Основной день фестиваль - 3 мая

Основной день фестиваль - 3 мая. Гостей ждёт насыщенная программа: конкурс средневекового костюма, бои пять на пять, массовые и зрелищные полевые маневры, различные мастер-классы.

В этом году участие в событии примут команды-участники чемпионата мира «Битва наций». В главных сражениях будет задействовано больше сотни воинов одновременно.

Кроме зрелищных боёв пройдёт исторический лекторий и средневековая ярмарка, где можно будет приобрести сувениры, фермерские продукты, деревенские сладости, домашний хлеб, квас.

Впервые фестиваль прошёл в 2014 году и собрал около 60 клубов из 50 городов России (свыше 500 участников).

Название фестиваля выбрано не случайно. Торжку на протяжении многих столетий приходилось становиться боевым рубежом, отражавшим атаки литовцев, монголо-татар, поляков.

Подробная информация о фестивале размещена на сайте https://www.torzhok.me/rubezh2021.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.