< >

Фестиваль народно-инструментальной музыки «Андреевские дни» прошел в Твери

Фестиваль народно-инструментальной музыки «Андреевские дни» прошел в Твери
В Твери прошел Всероссийский фестиваль народно-инструментальной музыки «Андреевские дни». Концерт посвящен 160-летию Василия Васильевича Андреева.

Игривыми бодрящими переливами «трехструнная» разрывает тишину в зале. Участники фестиваля - настоящие виртуозы из Тверской области, Дмитрова, Москвы и Республики Карелии. В этом году повод для встречи особый -160-летие бежечанина Василия Васильевича Андреева, основателя первого в истории России оркестра русских народных инструментов.



«Музыка, которую вывел Василий Васильевич на сцену, шагнула за пределы уже России. Это гордость нашей нации, это наша сила, это наше богатство», - отметила Елена Марина, директор Тверского областного Дома народного творчества.

Заслуженные коллективы, оркестр, ансамбли, трио и дуэты в живую исполнили композиции в традиционном русском стиле. Усидеть на месте от озорных наигрышей и частушек было невозможно, ноги сами так и шли в пляс.

«Народные инструменты - это суть народа, это культура и традиция людей. И конечно, мы всячески должны это поощрять и пытаться проводить во всех уголках России», - отметил Анатолий Цеп, заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д Поленова.

Фестиваль «Андреевские дни» прошел в пятый раз и уже давно стал брендом Тверской области. Одно из ярчайших музыкальных событий осени с каждым годом становиться масштабнее. Растет как количество исполнителей, так и ценителей русского фольклора.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.