< >

Фестиваль «Молодо-зелено» собрал в Твери около 300 участников из разных регионов России

Фестиваль «Молодо-зелено» собрал в Твери около 300 участников из разных регионов России
В Твери в минувшие выходные плясали и пели русские народные частушки и прибаутки. В Доме Народного творчества состоялся ежегодный 9- ый открытый областной конкурс «Молодо-зелено, погулять велено» совместно с музыкальным колледжем имени Мусоргоского.

Плясать, душу открывать так говорили на Руси. С такой же полной отдачей, задорно и весело сегодня, спустя столетия, танцуют юные участники областного конкурса по традиционной пляске «Молодо-зелено, погулять велено».

Пляску с частушками из Кировской области - традицию на престольные праздники привезли в Тверь участники из Санкт-Петербурга. Коллектив «Берегиня» старается приехать на каждый конкурс.

«Мы уже приезжаем в Тверь третий год подряд. Нам здесь очень нравится, низкий поклон организаторам. Все всегда сделано хорошо. Прекрасное настроение, не как на конкурсе, а как на празднике», - поделился Данил Изотов, руководитель детского коллектива студия народных традиций «Берегиня», Санкт- Петербург.



Конкурс это несколько номинаций - парная пляска, солисты, ансамбль. К примеру, эти участники из Москвы исполнили «Кадриль», которую танцевали в Лесном районе Тверской губернии. Участники традиционного конкурса дети, в возрасте от 6 лет. Многие из них только недавно начали постигать азы традиционной русской пляски.

«Мы растим наше будущее, нашу молодежь. Мы воспитываем патриотическое начало в каждом из них по средствам народных традиций», - отметила Елена Марина, директор ГБУК «Тверской областной Дом народного творчества».

Выступление участников оценивает профессиональное жюри. Это преподаватели хореографии, руководители известных народных коллективов Верхневолжья, Заслуженные работники культуры России. В современном мире информационных технологий, в том числе и музыке, интерес к русским традициям набирает новые обороты. Наигрыши, песни и пляски - репертуар многие участники привезли из этнографических и фольклорных экспедиций. Главное показать традицию пляски определенного региона.

«Не изучая прошлое, нельзя построить будущее, поэтому национальная культура - это то, на чем зиждиться наш менталитет», - подчеркнул Николай Заикин, председатель жюри, Заслуженный работник культуры РФ.

Победители конкурса, занявших три первых места в каждой из номинаций, удостоены звания лауреата. Всем остальным участникам вручили дипломы и специальные призы за артистизм и задор, манеру исполнения. Ну, а главным, безусловно, осталось приподнятое настроение, которым творческие коллективы поделились при выступлении.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.