< >

Фестиваль любительских театров состоялся в Твери

Фестиваль любительских театров состоялся в Твери
В Твери прошел 22 областной фестиваль любительских театров, который в этом году посвящен 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Музыкальный детектив, драмы, комедии, трагедии. За два дня зрителям фестиваля любительских театров представили 6 абсолютно разных постановок. Открыли программу единственные приезжие участники со своей «Не провинциальной историей» взаимоотношений стариков и молодых людей.

Коллектив из Конакова старейший народный театр области. А на сцене - опытнейший артист. Исполнителю главной роли Борису Левченко - 85. Коллеги по цеху признаются, играть с таким корифеем сцены - настоящий подарок.

«Даже слово «работать» здесь не уместно, потому что в этом спектакле именно отдыхаешь, хоть и находишься на сцене перед зрителями», - рассказал Денис Сурупов, артист народного театра ГДК им. Воровского.



А вот расслабиться не удастся. Оценивают игру артистов-любителей настоящие профессионалы. Хотя и им самим, признаются мэтры, есть чему поучиться у самодеятельных коллективов.

Но требования к конкурсантам всё равно строгие и не спроста, в регионе планка театральной игры установлена высоко.

И прежде всего - такие театральные встречи - обмен опытом.

«Для участников любительского коллектива получить мастер-класс от мэтров - это большая удача и возможность только улучшить свои постановки», - отметила Наталья Хохлова, заместитель директора Тверского областного Дома народного творчества.

Народные театры-студии и любительские коллективы области - это в первую очередь - люди, которые после основной работы спешат на сцену, где сами проживают сотни историй, и знакомят жителей небольших городов с культурой и творчеством.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.