< >

Фестиваль карельского пирога «Калитка» в Тверской области посетят гости из разных стран

Фестиваль карельского пирога «Калитка» в Тверской области посетят гости из разных стран
18 августа в селе Толмачи Лихославльского района пройдёт фестиваль карельского пирога «Калитка». Гости познакомятся с особенностями карельской кухни, культуры и языка. Участие в мероприятии примут делегации из Республики Карелия, а также Белоруссии и Финляндии.

Фестиваль «Калитка» проводится в Тверской области уже в четвёртый раз. На 23-й международной туристской выставке «Отдых Leisure 2017» в Москве событие заняло первое место в конкурсе «Туристский бренд: лучшие практики 2017».

«Развитие событийного туризма – одна из приоритетных задач в индустрии гостеприимства Верхневолжья. Наша основная цель – обозначить ключевые мероприятия в туристической жизни региона, которые могли бы повысить статус территории, привлечь новых гостей», – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Откроет фестиваль шествие в национальных костюмах и театрализованная музыкальная постановка «Сказ о переселении карел». На сцене выступят фолк-коллективы из разных городов. Гости смогут попробовать традиционные карельские пироги «калитка», проголосовать за участников конкурса «Самый лучший карельский пирог» и попробовать приготовить это блюдо на мастер-классе. 

Также в программе – историческая реконструкция эпизода переселения карел на тверскую землю, кулинарный поединок ресторанов и кафе Лихославльского района с присвоением звания «Лидер карельской кухни», знакомство с историей села Толмачи, литературой по краеведению и карельскому языку, карельскими играми и танцами, древними ремёслами.

14 июля в Спировском районе прошёл 2-й Козловский фестиваль карельской культуры «Oma Randa» («Родная земля»). Для детей и взрослых была организована обширная программа с театрализованным представлением, играми, мастер-классами по народным ремёслам, дегустацией блюд национальной кухни. 

На площадке фестиваля прошли первые открытые спортивные карельские игры: гости попробовали себя в играх кююккя, карельский волейбол, лапта и других. В рамках концертной программы выступят творческие коллективы Твери, Спировского, Лихославльского, Максатихинского районов, а также Москвы.

Кроме того, состоялось освящение часовни Георгия Победоносца в деревне Большое Плоское после реставрации и крестный ход с иконой великомученика Алексия Сибирского.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.