< >

Фестиваль карельского пирога «Калитка» в Тверской области посетило более 10 тысяч туристов

Фестиваль карельского пирога «Калитка» в Тверской области посетило более 10 тысяч туристов
19 августа в этнокомплексе «Мяммино» Лихославльского округа состоялся VII Международный фестиваль карельского пирога «Калитка». Мероприятие, направленное на сохранение историко-культурного наследия тверских карел, проводится в Верхневолжье с 2015 года.

Губернатор Игорь Руденя отметил высокий уровень организации фестиваля и назвал его ярким событием в календаре туристических и культурных мероприятий лета – 2023 в Тверской области.

В этом году фестиваль посетили более 10 тысяч гостей, в том числе представители Белоруссии, Германии, Карелии, Удмуртии, жители Магадана, Самары и других городов России.

Фестиваль привлек внимание известного журналиста Дмитрия Крылова, который провел съемку серии знаменитого проекта о путешествиях «Непутевые заметки».

Впервые с момента проведения фестиваль был организован на площадке «Мяммино». В рамках подготовки к празднику по Программе поддержки местных инициатив в этнокомплексе обустроена сцена, а также приведена в порядок подъездная дорога, сделано парковочное пространство.

В программу праздника вошли мероприятия, посвященные карельскому языку и культуре: мастер-классы по карельским танцам, квест «Посвящение в карелы», пленэр «Карельские зарисовки», площадка по изучению карельского языка. В творческую и музыкальную программу вошли выступления 50 коллективов, в том числе ансамбля кантелистов «Vihmane».

Работала резиденция карельского Деда Мороза – Лумми Тайкури. У гостей была уникальна возможность написать ему письмо, рассказать в нем о своих заветных желаниях, которые добрый волшебник исполнит под Новый год.

В гастрономическую часть праздника вошел конкурс на лучший карельский пирог. Кулинарный поединок провел известный шеф-повар Максим Сырников. Всего на фестивале было выпечено 18 тыс. калиток – традиционных карельских пирогов из ржаной муки с различными начинками. Прошла всенародная дегустация самой большой калитки – она состояла из 600 соединенных вместе пирогов.

Активными участниками фестиваля стали многодетные семьи Верхневолжья, общественные организации. Так, семья Книжниковых представила на ярмарке продукцию домашнего производств: сыр, сушеные травы, пироги и многое другое. Фонд «Вера и дело» провел благотворительную акцию «Соберем ребенка в школу».

Кроме того, на фестивале были развернуты ярмарка-презентация туристических объектов Лихославльского округа, выставка-продажа изделий народных промыслов, фотозона с ростовыми куклами. На площадках фестиваля работали около 70 мастериц и ремесленников.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.