< >

Фестиваль искусств «Музыкальные вечера на Селигере» завершатся в Тверской области

Фестиваль искусств «Музыкальные вечера на Селигере» завершатся в Тверской области
В Тверской области завершается XXXIII Международный фестиваль искусств «Музыкальные вечера на Селигере», который проходил в течение двух недель. Сегодня, 10 июля, в Осташкове на закрытии фестиваля выступит Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема под руководством народного артиста России Бориса Фрумкина.

В программе прозвучат произведения Дж. Гершвина, Д. Эллингтона, М. Блантера и других композиторов.

По словам Губернатора Игоря Рудени, за прошедшие годы фестиваль стал значимым культурным событием в жизни Верхневолжья, приобрел верных почитателей далеко за пределами тверского региона.

«Мероприятие собирает признанных мэтров и начинающих артистов, которых объединяет верность традициям отечественной школы исполнительского мастерства. Фестиваль воспитал не одно поколение ценителей разножанровой музыки, пробудил в сердцах зрителей интерес к истокам национальной культуры, уважение к творческому наследию родного края и всей нашей страны», - отметил Губернатор Игорь Руденя в приветственном адресе участникам, организаторами и гостям фестиваля.

В 2021 году у фестиваля появился новый художественный руководитель. Им стал почетный работник культуры и искусства Тверской области Андрей Кружков.

Впервые концерты «Музыкальных вечеров на Селигере» прошли в концертном зале Воскресенской церкви в 1987 году. Идейным вдохновителем фестиваля стала Народная артистка СССР, Президент Международного союза музыкальных деятелей Ирина Константиновна Архипова, которая до последнего дня своей жизни патронировала все концертные программы, проводила мастер-классы, каждый раз представляла в Осташкове новых исполнителей и новые программы.

В разные годы участниками фестиваля становились Владислав Пьявко, Муслим Магомаев, Тамара Синявская, Борис Штоколов, Михаил Плетнев, квартет имени Шостаковича и многие другие российские исполнители классической музыки, а также артисты из Германии, США, Италии, Японии и ещё ряда стран.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.