< >

Фестиваль интеллектуальных игр состоялся в Твери

Фестиваль интеллектуальных игр состоялся в Твери
В Твери на площадке прорывных идей Тверского госуниверситета «Точка кипения» кипели нешуточные страсти. Десятки молодых людей собрал фестиваль интеллектуальных игр. Его организовала профсоюзная организация студентов при поддержке ВУЗа.

«Под прицелом пристальных глаз» - игра от студентов проекта «Интеллектуальный марафон». Участники признаются, что победить в ней нелегко.

«Много вопросов, которые требуют эрудиции в разных областях. Спасает то, что шесть человек в команде. Каждый приносит что-то своё», - рассказал Илья Кутулуцкий, капитан команды-победителя.



Мозговой штурм и быстрота мышления - именно на этом строятся и другие игры фестиваля.

В дополнение к ним организаторы проекта предложили желающим сыграть в самые необычные виды шахмат. Например, в китайские.

«Сянци или китайские шахматы - это древнейший вариант шахмат, шахматной игры, который появился в Китае», - рассказал Владимир Нестеров, синолог, популяризатор восточных интеллектуальных игр.

Среди уникальных индивидуальных игр проекта - медвежьи шахматы. В середине восьмидесятых они были придуманы и получили дальнейшее развитие именно в Твери.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.