< >

Фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» посетили несколько тысяч тверитян

В минувшее воскресенье, 27 января, в областной столице прошел фестиваль «Добро пожаловать в Арктику».

Главной целью мероприятия стало привлечение внимания к социальным и экономическим проектам Заполярья, а также повышения туристической привлекательность. Организатором фестиваля выступил «Проектный офис развития Арктики».

Гости и жители Твери в доступной и интересной форме познакомились с арктическим районом, узнали о туризме и работе в нём. Благодаря технологии виртуальной реальности тверитяне смогли побывать в местах обитания белых медведей, и узнать, что делают специалисты для сохранения этого вида животных.

На фестивале были представлены юрты, где посетителям рассказали о бытовой жизни северных народов. На протяжении всего дня в Городском саду для гостей работал ресторан уличной еды, где тверитяне попробовать оленину и традиционные северные напитки. Юные жители Твери побывали в загоне с живыми оленями. Особенным сюрпризом для участников пресс-конференции стал пресс-показ документального фильма об Арктике, автором которого является знаменитый путешественник и режиссер Леонид Круглов. Вечером жители смогли послушать концерт живой музыки с этническими мотивами. Также весь день работали мастер-классы, арктический кинозал, информационные стойки с розыгрышами и анимация для детей. Фестиваль посетили несколько тысяч человек.

Участие нашего города в фестивале неслучайно. Тверь связана со многими именами известных путешественников: Афанасий Никитин, Челюскин, Беринг, Конюхов. Наш город славен традициями освоения Арктики, и в 2018 году было отмечено 285 лет со дня начала экспедиции под руководством Витуса Беринга. Путешествия, которое началось именно в Твери.

Фото: Дмитрий Куропаткин.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.