< >

Фермеры Тверской области получат гранты на развитие хозяйств

Фермеры Тверской области получат гранты на развитие хозяйств
25 августа на заседании Правительства Тверской области под председательством Губернатора Игоря Рудени обсуждались вопросы поддержки фермеров и развития сельхозкооперации в Верхневолжье. В частности, речь шла о предоставлении грантов «Агростартап».

«Нужно наращивать поддержку села, а также улучшать инфраструктуру сельских территорий. Это необходимо, чтобы село развивалось, чтобы люди оставались здесь жить и работать», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Предоставление грантов «Агростартап» предусмотрено в размере до 6 млн рублей. Приоритетное направление, по которому можно получить максимальную сумму, - разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений.

Средства могут быть направлены на приобретение, ремонт, строительство производственных и складских помещений, необходимых для переработки и хранения продукции, а также на приобретение участков, сельскохозяйственной техники и животных.

Получателями гранта могут стать крестьянские и фермерские хозяйства (КФХ), индивидуальные предприниматели и физические лица при условии регистрации КФХ в течение 30 дней после получения поддержки.

Если размер гранта составляет от 2 млн рублей, необходимо создать не менее 2 новых рабочих мест, если менее 2 млн рублей – одного места. При этом в течение пяти лет после получения поддержки предприниматель обязан сохранить все рабочие места.

В 2021 году планируется выдать не менее 12 «Агростартапов». Такая поддержка будет оказываться и в 2022-2023 годах.

Также на заседании принято решение о введении в Тверской области новых направлений поддержки сельского хозяйства. Так, в регионе будут возмещать часть прямых понесенных затрат на создание льноперерабатывающих предприятий, селекционно-генетических центров в птицеводстве, овцеводческих комплексов мясного направления, хранилищ для плодов, ягод, овощей и картофеля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.