< >

Фермеры Тверской области объединяются в сельхозкооперативы

Фермеры Тверской области объединяются в сельхозкооперативы
Средние и мелкие товаропроизводители Тверской области объединяются в сельскохозяйственные кооперативы. Так фермерам будет проще конкурировать с агропромышленными комплексами.

Адыгейский и сулугуни - Татьяна Майорова готовит так уже несколько лет. В деревне Дудино Калининского района небольшое хозяйство. Производят творог, масло. Молоко от двух десятков коров идёт на продажу.

Покупатели - частные лица из Твери, Зеленограда и Солнечногорска. А вот чтобы попасть на полки, к примеру, местных магазинов, нужен больший объем продукции. И вариант, как выйти на рынок, фермеры нашли.



«Если бы мы были более дружны и едины, то я думаю, что нас бы заметили», - отметил Валерий Юкин, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Закон допускает такую форму совместной деятельности, как фермерский кооператив. Объединиться и работать сообща уже готовы больше 10 хозяйств из Калининского, Конаковского, Бежецкого, Весьегонского районов.

Сегодня ферма закупает готовые комбикорма. Но в планах перейти на натуральный обмен по справедливой цене. Брать у товарищей по кооперативу зерно и уже самим изготавливать корм. На ферме есть мельница.

Кооперация позволит претендовать и на господдержку. В планах - при помощи бюджетных средств построить единый молокоприемник. И, к примеру, производить собственную мясную продукцию.

«Мы не можем развиваться, когда вынуждены сдавать сырье мясокомбинатам. Хотим делать натуральный, экологически чистый продукт», - отметил Денис Мурметчин, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Фермеры приступили уже и к строительству сельхозцентра, где смогут проводить собрания кооператива и сообща решать насущные вопросы.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.