< >

Фермеры продолжают сенокос в Тверской области

Фермеры продолжают сенокос в Тверской области
В хозяйствах Тверской области продолжается сенокос. В пятёрке лидеров Кашинский городской округ, Конаковский, Калининский, Бежецкий и Сонковский районы. Уже скосили почти половину от запланированного объёма травы.

Колхоз «Восход» чем только не занимается. Основное - выращивание рыбы. Кормят пшеницей - засеяли 200 гектаров. Второй источник доходов - сено. Ежа, мятлик, клевер, вика луговая - всего около 300 гектаров под травами. С утра до ночи в поле два трактора и пресс-подборщик - трое механизаторов спешат. Надо успеть до дождей.



Пора горячая, заняты все. Взрослые в поле, а на сеновал готовые кипы укладывают мальчишки. Все Щербининские, у многих родня работает в колхозе.

Дополнительный доход и ребятам, и самому колхозу. Сено продают в другие хозяйства. В накладе, говорит председатель Вера Николаевна, не остаются. Однако потрудиться приходится немало.

Больше 200 тонн уже заготовили. Осталось убрать сено ещё с 83 гектаров. То есть, 3 четверти уже под крышей. Не отстают и в других хозяйствах региона. Сейчас травы скошены больше чем на 53 тысячах гектаров полей. Всего же в планах, собрать не меньше 166 тысяч тонн сена. Уже есть лидеры. В пятёрке и Калининский район, вместе с колхозом «Восход». Уверены, без кормов этой зимой животноводы не останутся.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.