< >

Федеральный закон об организации местного самоуправления обсудили в Твери

Федеральный закон об организации местного самоуправления обсудили в Твери
13 января в Правительстве региона обсудили проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Тверская область стала площадкой для обсуждения проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Он уже внесён на рассмотрение в Государственную Думу. Но до этого все регионы должны будут выдать свои резолюции.

Публичная власть должна быть выстроена для людей. Для этого исполнительная «вертикаль» должна быть прозрачна, эффективна и действенна.



«Очень важно, чтобы та слаженная работа, которая идёт на федеральном уровне без сбоев и протяжек, доходила до самого главного уровня исполнения - это до нашего населения, до территорий», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Именно принцип привязки к населению станет основополагающим в выстраиваемой новой системе власти на местах. Кстати, все изменения вносятся после принятия поправок в главный закон страны.

Органы власти будут избираться на 5 лет. А глава может лишиться своих полномочий за ненадлежащие исполнение обязанностей или неэффективность работы. В новом законе будет прописан также статус муниципалитетов. В России уйдут от созданной в начале 21 века двухуровневой системы местного самоуправления к одноуровневой. Теперь территории будут делиться на города федерального значения, городские и муниципальные округа. Причём последний вид муниципального образования был введен по предложению Тверского региона.

Сейчас обсуждение федерального законопроекта проходит во всех регионах страны. Правительство Тверской области станет одним из первых субъектов, кто подготовил целый пакет предложений.

Между тем в регионе продолжают совершенствовать систему местных органов власти. Уже создано 11 городских и 13 муниципальных округов. Ещё 7 территорий будет преобразовано в 2022 году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.