< >

Управление ФСБ России по Тверской области отмечает 101-ю годовщину со дня образования

Управление ФСБ России по Тверской области отмечает 101-ю годовщину со дня образования
21 июня Управление Федеральной службы безопасности РФ по Тверской области отмечает 101-ю годовщину со дня своего образования.

История спецслужб, стоящих на защите Отечества в Верхневолжье, уходит в глубину веков. В зависимости от исторических этапов развития страны обеспечением государственной безопасности занимались разные структуры. Централизованный характер эта работа приобрела в декабре 1917 года, когда была образована Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по Борьбе с контрреволюцией и саботажем под руководством Феликса Дзержинского. Перед ВЧК была поставлена сложнейшая задача – сохранение молодого советского государства и стабилизация обстановки в постреволюционном хаосе.

Спустя полгода - 21 июня 1918 года - в Тверской губернии было образовано региональное подразделение ВЧК. Возглавил его молодой партийный работник Михаил Михайлович Константинов-Михеев. В его подчинении были президиум и отделы по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. Располагалась Тверская губЧК в здании императорского дворца.

В конце 1918 года тверским чекистам удалось предотвратить подрыв плотины, угрожавший затоплением Вышнего Волочка. Вся группа диверсантов была своевременно задержана.



В 1922 г. был обезврежен антибольшевистский партизанский отряд, орудовавший в Ржевском, Бельском и Осташковском уездах. Арестовано более тридцати преступников.

В годы Великой Отечественной войны областное Управление НКВД под руководством Дмитрия Степановича Токарева размещалось в здании нынешнего медицинского университета на улице Советской. Нашим землякам удавалось решать сложнейшие задачи: розыск немецких агентов и диверсантов, добывание бесценных сведений о планах противника, организация работы диверсионно-разведывательных групп и формирование подполья в оккупированных районах. Всего в Калининской области было сформировано 185 партизанских отрядов. Они уничтожили более шести с половиной тысяч немецких солдат и офицеров, подорвали 51 эшелон с техникой.

Сотни калининских партизан пали в боях, среди них 12 чекистов.

В послевоенные годы разоблачение предателей, воевавших за немецких оккупантов, стало важнейшей задачей для органов безопасности. Калининскими контрразведчиками было разыскано и обезврежено более ста фашистских агентов и карателей. Одним из наиболее профессиональных розыскников был Евгений Степанович Федоров. Благодаря ему заслуженное наказание понес каратель Николай Лукин, зверствовавший в Бельском районе Тверской области.

Вековая история Тверского Управления ФСБ - это прежде всего судьбы его сотрудников, отдавших большую часть своей жизни преданному служению Отечеству.
Ветеранов Великой Отечественной войны, многих из которых уже нет в живых, здесь вспоминают не только в День Победы.

С первых дней Войны на фронтах мужественно сражался Николай Васильевич Кривов, в числе немногих ставший очевидцем судьбоносного события - подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Многие тверские контрразведчики своим учителем называют прошедшего всю войну Михаила Ивановича Сапожникова. В послевоенные годы он служил в подразделениях внешней разведки Советского Союза в Германии. Презентация автобиографической книги Михаила Ивановича «Дороги жизни» стала заметным событием в истории Управления.

Юрий Федорович Ульев во время Великой Отечественной войны после разведшколы был заброшен на территорию оккупированной Европы. За героизм и мужество иностранцы присвоили нашему земляку звание почетный гражданин шести городов Чехословакии!

В составе артиллерийской дивизии Павел Петрович Вдовенко участвовал в освобождении Латвии и Литвы. После каждого из трех ранений он снова возвращался в строй. С конца войны служил в легендарном СМЕРШЕ, участвовал в уникальных операциях в Германии, Чехословакии, Польше. Вернувшись в Калинин более 20 лет работал в одном из самых засекреченных подразделений КГБ. До последних дней жизни Павел Петрович занимался общественной работой. Уроки мужества с его участием помнят во многих тверских школах.

Нынешнее поколение сотрудников Управления ФСБ России по Тверской области продолжает славные традиции выдающихся предшественников по защите Отечества.

Сегодня органы госбезопасности противостоят международному терроризму, экстремизму, незаконному обороту оружия и наркотиков. Не менее важными задачами являются противодействие иностранным спецслужбам, борьба с коррупцией и организованной преступностью, обеспечение безопасности стратегических объектов.

По всем этим направлениям у тверского Управления ФСБ есть значимые результаты, о которых знает руководство страны. Большинство уникальных операций, по понятным причинам, засекречены. Достоянием общественности они могут стать спустя десятилетия. Ведь публичность и слава не в почете у тверских контрразведчиков. Главная ценность для них - это стабильное развитие России и спокойствие жителей Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.