< >

Выплату при рождении третьего и последующих детей получают почти 7800 семей Тверской области

Выплату при рождении третьего и последующих детей получают почти 7800 семей Тверской области
В Верхневолжье на 7781 ребенка предоставляется ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей. Поддержка осуществляется в рамках реализации национального проекта «Демография» и предоставляется до достижения ребёнком возраста трёх лет.

«Для Тверской области формирование позитивных демографических тенденций является первостепенной задачей. Ключевое направление нашей работы – обеспечить рост рождаемости коренного населения региона через системную поддержку семей, в первую очередь многодетных и молодых, создание условий для рождения и воспитания детей, включая обеспечение местами в ясельных группах», – считает губернатор Игорь Руденя.

Размер ежемесячной финансовой поддержки в 2021 году составляет 11 893,59 рубля. Выплата предусмотрена для многодетных семей, средний душевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Тверской области за год, предшествующий году обращения.

В этом году на реализацию данной меры поддержки предусмотрено более 962 млн рублей, из них порядка 808 млн рублей - средства федерального бюджета, остальное – софинансирование со стороны региона.

В настоящее время в Тверской области действует порядка 50 федеральных и региональных мер поддержки семей, в первую очередь молодых и многодетных.

С 2020 года по инициативе губернатора Игоря Рудени для многодетных введены субсидии на приобретение транспортного средства, освобождение от уплаты транспортного налога. Учеников из многодетных семей обеспечивают школьной формой.

За последние годы в Верхневолжье увеличилось количество многодетных семей: с 9967 в 2016-м году до 13 949 на 1 сентября 2021 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.