< >

Европейская неделя иммунизации стартовала в Тверской области

Европейская неделя иммунизации стартовала в Тверской области
Прививка по-прежнему остается единственным способом защитить себя и своих близких от коронавирусной инфекции. Сегодня во многих странах мира дан старт европейской неделе иммунизации. Не исключение и Верхневолжье.



Больше 105 тысяч жителей Тверской области уже привились. Вакцинация продолжается. Отечественный препарат «Гам Ковид Вак» или «Спутник V» - разработка российского института имени Гамалеи - спасение для иммунитета. Чтобы от Ковид 19 его выработать, нужно пройти полный курс вакцинации, это две прививки с интервалом в 21 день. Больше 3 с половиной тысяч горожан уже сделали два компонента вакцины только в этом специальном пункте.

«У нас график работы очень удобный. Мы работаем семь дней в неделю. И прием у нас осуществляется по предварительной записи, по телефону 122. Конечно, мы ориентируемся от количества по записи, если она большая, то в смену может выйти три человека на осмотр. В основном два терапевта у нас постоянно на осмотре присутствуют», - рассказала Наталья Васильева, терапевт.

В Тверской области открыто 38 прививочных пунктов. Один из первых с января 2021 года работает в областном клиническом лечебно-реабилитационном центре на улице Горького, 50. Как и все в Тверской области они находятся отдельно от основной регистратуры. Перед вакцинацией все без исключения проходят обязательный осмотр терапевта.

- Я проконсультировалась, звонила по номеру 122. Сказала, какие у меня есть проблемы. Сдала анализы, посмотрела анализы нормальные, поэтому спокойно шла.

- Поскольку здесь, это достаточно свободно и быстро, и дом рядом. Я решила прийти и провакцинироваться.

В неделю иммунизации, которая продлится до 2 мая, врачи еще раз напоминают о необходимости укрепления иммунитета и здоровья каждого человека. Пандемия - не повод забывать и профилактических прививках по возрасту. Корь, краснуха, оспа и прочие инфекционные заболевания были остановлены только благодаря вакцинации.

«В России сегодня существует Национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Сейчас Министерством здравоохранения проводится работа по расширению списка, включенных в эти календари, увеличивается численность контингента, подлежащей вакцинации», - сказал Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Тверской области.

Вакцина от коронавируса уже включена в список постоянных прививок.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.