< >

Этой ночью тверитяне увидят самый яркий звездопад весны

Этой ночью тверитяне увидят самый яркий звездопад весны
Майское небо порадует звездным дождем из созвездия Водолея.

С начала мая и до конца месяца будет действовать метеорный поток Эта-Аквариды, или Майские Аквариды, порожденный кометой Галлея.



Скорость метеоров из потока Эта-Аквариды достаточно высока – 66 км/с. Пик активности наступит в ночь с 5 на 6 мая, когда ожидается до 60 метеоров в час. Наблюдать звездопад можно будет в восточной части небосклона. Делать это лучше всего вдали от городских огней, но наблюдением может немного помешать полнолуние.

Активность потока сохранится до 28 мая, и в ясные безоблачные ночи можно будет увидеть от 10 до 30 метеоров в час.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.