< >

«Это мое призвание»: медсестры Твери и области отметили профессиональный праздник

«Это мое призвание»: медсестры Твери и области отметили профессиональный праздник
Медицинские сестры 12 мая отметили профессиональный праздник. Они считаются средним медперсоналом, но без их помощи не может обойтись ни один врач.

Милосердие, сострадание, внимательность и, главное, ответственность – только с такими качествами представительницы прекрасного пола могут работать медицинскими сестрами. Раньше их называли сестрами милосердия. Это те, кто не только ухаживают за больными, но еще и поддерживают.

«Это здоровье нашего населения. Ведь мы не только лечим, но и занимаемся диспансеризацией, профилактикой заболеваний», - отметила Наталья Павлюк, заместитель главного врача Областной клинической больницы.



Бескорыстно заботилась о благополучии ближнего и Екатерина Бакунина. Именно наша землячка считается одной из первых, кто заведовал госпитальным делом в России и сестринским в Тверской тогда еще губернии. По сей день она остается настоящим символом милосердия, а для Светланы Четверик еще и образцом для подражания. В трудовой книжке медсестры – 37 лет стажа. Желание помогать людям у нее появилось с детства. Среди первых «пациентов» – куклы и домашние питомцы. После это переросло в дело всей ее жизни. Она – в числе лучших специалистов Верхневолжья.

«Я ни разу не пожалела о своем выборе. Потому что это мое призвание», - поделилась Светлана Четверик, старшая медицинская сестра поликлиники Конаковской ЦРБ.

Особое отношение к медицинским сестрам было в Великую Отечественную войну. Прямо на поле боя они оказывали помощь раненым. Однако и в наши дни их заботливые руки не может заменить современная техника. Сегодня в Тверской области трудится более 10 тысяч медсестер. И даже свой профессиональный праздник многие из них встречают на посту.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.