< >

Ещё три площадки для вертолетов санавиации обустроят в Тверской области

Ещё три площадки для вертолетов санавиации обустроят в Тверской области
Губернатором Тверской области Игорем Руденей подписаны документы по планировке территорий для создания еще трех вертолетных площадок: в Кашине, Кувшиново и Западнодвинском муниципальном округе. На основании этого готовятся проекты, выдаются разрешения на строительство объектов, осуществляется кадастровый учет.

С начала 2020 года уже принята документация для создания 9 вертолетных площадок рядом с центральными районными больницами в Конаковском, Кимрском и Молоковском районах, Осташковском городском округе, Андреапольском и Лесном муниципальных округах, Калязине, Кесовой Горе, Красном Холме.

Главой региона поставлена задача развивать санитарную авиацию, обустраивая новые вертолетные площадки недалеко от центральных районных больниц. Это позволит повысить оперативность медицинской помощи для жителей муниципалитетов.

В настоящее время в регионе действует 25 таких площадок.

В 2019 году вертолеты санитарной авиации Тверской области совершили 210 вылетов, доставили в региональный центр 247 пациентов, в том числе 25 детей.

Вертолёты санавиации могут совершать вылеты в любое время суток, при любых погодных условиях. На борту воздушного судна имеется необходимое медицинское оборудование, позволяющее оказывать помощь прямо в небе.

На обеспечение деятельности санитарной авиации в 2020 году в регионе предусмотрено 178 млн рублей – это федеральные и областные средства.

В феврале прошлого года губернатору Игорю Рудене был вручён сертификат о присоединении Тверской области к Единой системе санитарно-авиационной эвакуации на территории Российской Федерации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.