< >

Ещё один район в Тверской области получил статус муниципального округа

Ещё один район в Тверской области получил статус муниципального округа
Депутаты Законодательного Собрания Тверской области 21 июля приняли региональный закон об образовании нового муниципального округа – Жарковского. Документ прошел два чтения. Этому решению предшествовала большая подготовительная работа: проходили сельские сходы, положительно к инициативе отнеслись и депутаты районного собрания.

По словам главы Жарковского района Андрея Белявского, преобразование в муниципальный округ позволит консолидировать ресурсы территории, даст возможность участвовать в программах регионального и федерального уровня.

Андрей Белявский считает, что за счет формирования единого бюджета, муниципальной собственности и сокращения документооборота улучшиться работа административных органов. В новом муниципальном округе будут оптимизированы процедуры ведения бухгалтерского учета и формирования необходимой отчетности. Наличие единого бюджета обеспечит эффективное распределение бюджетных средств и их экономию в результате проведения централизованных закупок.

В ЗС региона отмечают, что практика преобразования поселений, сложившаяся в Тверской области, показала, что оптимизация численности органов местного самоуправления приводит к сокращению до 30% расходов на их содержание. Высвобождаемые финансовые ресурсы могут быть направлены на решение социально значимых вопросов местного значения.

Кроме того, на территории округа при формировании органов местного самоуправления в поселениях будут созданы территориальные подразделения, чтобы не допустить отдаления населения от местной власти и снижения качества предоставления услуг.

- За время весенней сессии это уже восьмой закон об образовании муниципальных округов, что вполне понятно – ведь преобразование в округ дает немало положительных эффектов. Прежде всего, это единый бюджет, который можно направлять на развитие всей территории, это единый генплан, это работа с инвесторами, это централизация закупок. Кроме того, все льготы, предусмотренные законодательством, сохраняются. Сохраняется и доступность власти. На территории нового округа планируется создать отдел, сотрудники которого будут работать непосредственно в посёлках и деревнях, а людям будет куда обращаться без выезда в муниципальный центр, - пояснил заместитель председателя областного ЗС Александр Клиновский.

- Областной парламент в рамках своих полномочий изучает и поддерживает инициативы о смене статуса территорий, если общественность видит большое количество положительных моментов в создании муниципального округа, - подытожил председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.