< >

Ещё 21 новый ФАП откроют в Тверской области

Ещё 21 новый ФАП откроют в Тверской области
В Верхневолжье до конца года плюсом к ранее действующим добавятся еще 16 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. На это в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» федеральный бюджет выделяет 147 миллионов рублей. Модернизация первичного звена здравоохранения идет в регионе с 2019-го года. До конца 2025-го планируется обновить 40% действующей сети. Как современные ФАПы меняют доступность и качество медицинской помощи в отдалённых точках региона, увидела наша съёмочная группа.


Ирина Селянкина гость в сельском фельдшерско-акушерском пункте нечастый, но сейчас в гостях внуки и подстраховаться лишний раз не мешает. В итоге волнения оказались напрасными - температуры нет, дыхание чистое, но горлышко слегка красное и доктор прописала полоскание.

Ирина Селянкина, жительница села Ильгощи: «У меня маме восемьдесят с лишним лет и как бы в любой момент можно обратиться. Лекарства есть необходимые».

А вот Татьяна Кузнецова приехала за консультацией в ФАП из соседней деревни Заполье.

Татьяна Кузнецова: «Наш округ, он очень большой, разбросанный, сорок три деревни и рядышком есть поселения, которые без медицины».

Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт в деревне Ильгощи установили и открыли всего за пару месяцев. Его главное отличие от офиса врача общей практики в том, что первичную медико-санитарную помощь ФАП делает доступной даже для жителей самых отдалённых и малочисленных деревень региона.

В сельском ФАПе предусмотрено всё, чтобы, если потребуется, оказать жителям качественную первичную медицинскую помощь.

Марина Петухова, заведующая ФАПом: «У меня же есть аппарат для давления, измерения давления, аппарат для измерения глазного давления, аппарат для измерения сахара, пульсоксиметр есть, электрокардиограф. Всем этим владеем, всем пользуемся».

До конца года в регионе предстоит построить 21 новый фельдшерско-акушерский пункт. Из них 16 за счет средств федерального бюджета.

Игорь Руденя, губернатор: «Деньги нам перечислены, теперь мы размещаем заказ. Конечно, наши желания, чтобы это были предприятия, которые создавали ФАПы, резиденты Тверской области».

В общем объёме на строительство новых фельдшерских пунктов в Верхневолжье выделено более 150 миллионов рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.