< >

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 30% в Тверской области

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 30% в Тверской области
Роспотребнадзор отчитался – 15 тысяч жителей Тверской области на больничном.

Регион атаковали ОРВИ и грипп. Впрочем, обращаться к статистике не обязательно. Достаточно взглянуть по сторонам. Наверняка у каждого найдутся родственники или коллеги, которые сейчас болеют.

«На аптечных полках лекарств столько, что глаза разбегаются. Но что же выбрать? Решать только вашему лечащему врачу. Самолечение грозит серьезными осложнениями».



«Иногда кашель может быть сопутствующем симптомом заболевания, а иногда проявлением пневмонии. Кашель тоже бывает разный. Обязательно нужно проконсультироваться у медицинского работника по тактике лечения и поведения в период заболевания», - отметила Ольга Носелидзе, начальник отдела охраны здоровья матери и ребёнка Министерства здравоохранения Тверской области.

Но лучше его вообще предотвратить, чем впоследствии лечить. Советы медиков просты: вести здоровый образ жизни и обязательно высыпаться.

«Должно быть полноценное питание, богатое витаминами, белком, что нужно для построения клеток иммуносистемы», - отметала Анна Климентьева, заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ ТО «КДБ №2» г.Твери.

Построить прочный барьер вирусам организм сможет после вакцинации. От гриппа прививки сделали уже 70% населения Верхневолжья. Посетить прививочный пункт еще не поздно. После укола иммунитет вырабатывается две недели. А пик заболеваемости как раз прогнозируют к новогодним праздникам. Впору вспомнить и такие понятия, как маски, социальная дистанция, санитайзеры - и активно применять их в повседневной жизни.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.