< >

Эпидобстановка и жалобы: в Твери Роспотребнадзор подвел итоги работы за 2022 год

Эпидобстановка и жалобы: в Твери Роспотребнадзор подвел итоги работы за 2022 год
Ковид становится сезонным. К такому мнению пришли вирусологи. Рост заболеваемости будут фиксировать каждый год, так же грипп и ОРВИ. Об эпидобстановке в регионе накануне говорили на итоговой коллегии в Роспотребнадзоре.


В первую очередь речь шла об инфекционных заболеваниях. Наибольшее снижение, согласно статистики, это показатели по коклюшу, энтеровирусной инфекции и пневмонии. Отметили, что и ковид всё же приобретает сезонный характер. Под контролем ведомства и пищевая продукция. В прошлом году исследовано более 6 тысяч проб.

Арнольд Выскубов, руководитель ведомства: «Удельный вес неудовлетворительных проб по микробиологических показателям остался на уровне 21 года. Составил 1,7%. Патогенные микробы были выявлены в 16 пробах. В птицеводческой, мясной и кулинарной продукции. Вот здесь, уважаемые коллеги, и хорошая работа нашей лаборатории, которая выявляет, а с другой стороны необходимо будет разработать мероприятия, чтобы эта продукция не давала присутствия именно патогенных микроорганизмов».

Больше всего в прошлом году фиксировали жалобы в сфере розничной торговли. Не отставала и сфера ЖКХ, медицинские услуги, связи и качества воды. Напомним, сотрудники Роспотребнадзора участвуют и в судебной защите прав потребителей. За прошедший год 100% поданных исков было удовлетворено. Потребителям вернули свыше 16 миллионов рублей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.