< >

Энергетики устраняют последствия шквалистого ветра в Тверской области

Энергетики устраняют последствия шквалистого ветра в Тверской области
В ночь на 19 декабря на территорию нескольких областей страны пришёл циклон. Сильный ветер валил деревья, оборвал линии электропередачи, зафиксированы случаи схлестывания проводов. Неблагоприятные погодные условия до сих пор наблюдаются в Новгородской, Ленинградской, Псковской и Тверской областях.

Порывы ветра до 25 метров в секунду ночью рушили всё. В некоторых районах стихия продолжает бушевать до сих пор. Это кадры одного из тверских дворов, где силы урагана не выдержала елка. На многих дорогах упали дорожные знаки. Ветер доставил неудобства и пешеходам.

От сильного ветра пострадали даже остановки общественного транспорта в Твери. К примеру, здесь, на площади Гагарина разрушенный павильон пришлось даже демонтировать.

Но это не самые страшные последствия стихии. Сейчас в Тверской области без электричества остаются больше 600 населенных пунктов. В филиале «Россети Центр Тверьэнерго» введён особый режим работы. Энергетики устраняют последствия шквалистого ветра в Калининском, Ржевском, Торопецком районах, а также Вышневолоцком и Осташковском городских округах. По поручению губернатора Игоря Рудени создан оперативный штаб по ликвидации последствий урагана. Обстановку контролируют.



«Началось всё это с северо-восточных районов, также с северо-западной стороны. И проходит через всю территорию области. Своё подтверждение по ветровой нагрузке, он оправдан. Основные районы, которые пострадали, они у нас находятся на северо-востоке», - рассказал Николай Волков, начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области.

Восстановить электроснабжение энергетики обещают до конца дня.

«Проведение восстановительных мероприятий осложняется погодными условиями. В ряде районов ураган не ослабляет свои силы. Резкие порывы ветра 25 м/с затрудняют проведение работ. Поскольку мы заблаговременно были предупреждены и подготовились к ударам непогоды, то по решению руководства компании, на территории филиала базируется усиленная группировка сил и средств, включающая бригады, командированные филиалов Россети-Центр и Россети-Приволжье», отметил Манвел Мажонц, заместитель генерального директора - директор филиала «Россети Центр Тверьэнерго».

Сейчас над устранением перебоев в электроснабжении работает 21 бригада энергетиков, это 931 человек. К восстановительным работам привлечены 188 единиц специализированной техники. При необходимости работы по восстановлению электроснабжения жителей Верхневолжья будут вести круглосуточно. Для получения дополнительной информации жители могут позвонить по телефону 8-800-50-50-115. Также можно оставить сообщение в Teleram и Viber.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.