< >

Электросамокаты поедут по правилам: жителей Твери ждет ряд изменений в ПДД

Электросамокаты поедут по правилам: жителей Твери ждет ряд изменений в ПДД
В правила дорожного движения ввели новый особый статус - средства индивидуальной мобильности. Что он означает и какие обязанности влечет?

Виктория Севрюкова - фитнес-тренер со стажем. Раньше на работу добиралась на автобусе. Дорога занимала полчаса. Теперь 10 минут на самокате - и уже в спортзале. Для нее это не развлечение, а необходимый транспорт.

«Обычно я хожу на работу пешком, но иногда я пользуюсь самокатами. Когда у меня нет времени и я не успеваю. Потому что это очень быстро и удобно», - рассказала Виктория Севрюкова, жительница г. Твери.

Виктория - ответственный пользователь электротранспорта. Уверена, безопасность на дороге превыше всего. А это кадры с начала лета. Мы уже показывали их в эфире. Пенсионер пересекает дорогу, сидя на «железном коне». Это делать категорически запрещено. Сейчас штраф за такое правонарушение - 800 рублей.



«Всегда надо соблюдать правила дорожного движения. Рассматривается вопрос о возможности передвижения на таких транспортных средствах по правому краю проезжей часть. Планируется утвердить новые дорожные знаки, разметку и парковку», - отметил Андрей Володин, майор полиции, заместитель командира ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Твери.

Те, кто пользуется обычными самокатами и роликами, особый статус не получают. Они по-прежнему пешеходы. Нововведения их не затрагивают.

Теперь перемещаться на электросамокатах можно с максимальной скоростью 25 км/ч. Ездить можно по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, но только если масса транспорта не превышает 35 кг. Отметим, что приоритет при таком передвижении остается за пешеходами.

Изменения в правилах ПДД вступят в полную силу с марта следующего года.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.