< >

Экспозиция публикаций о Калининском фронте из газет военных лет откроется в Тверской области

Экспозиция публикаций о Калининском фронте из газет военных лет откроется в Тверской области
Проект Тверского библиотечного общества «Непереизданная история подвига Советского солдата на страницах газет Тверской области 1941-1945 гг.» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов. В рамках проекта в областной библиотеке им. А.М. Горького будут представлены оригиналы газет военных лет, рассказывающие о подвигах солдат Калининского фронта.

Поддержке социальных и патриотических проектов некоммерческих организаций в Тверской области уделяется особое внимание.

«В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы как наследники великой державы должны делать особый акцент на реализацию проектов по сохранению памяти о героическом подвиге нашего народа, патриотическому воспитанию», – считает Губернатор Игорь Руденя.

На выставке «Непереизданная история подвига Советского солдата на страницах газет Тверской области 1941-1945 гг.» будут представлены рассказы солдат, фронтовые сводки и другие газетные материалы. На основе этих публикаций сотрудники библиотеки, историки и краеведы проведут цикл лекций для студентов и школьников. Экспозицию будут сопровождать фото-, видео- и аудиоматериалы, состоятся веб-конференции с читателями библиотек Верхневолжья. Таким образом, «живые уроки» увидят не только жители Твери, но и других муниципалитетов.

Предварительно газеты будут отправлены в Российскую государственную библиотеку, где их отреставрируют, будет проведена специальная стабилизационная обработка на уникальном оборудовании, что продлит срок жизни газетной бумаги.

В Твери газеты будут экспонироваться в специальных витринах, позволяющих хранить документы в щадящем режиме и при этом не ограничивать доступ читателей.

Экспозиционное пространство, организованное в рамках проекта, продолжит работу - в 2021 году будут организованы выставки и лектории, посвящённые 80-летию освобождения Калинина и очередной годовщине начала Великой Отечественной войны, в 2022-2023 – Ржевской битве и 80-летию освобождения Ржева и другие.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.