< >

Эксперты: «Выборы в Тверской области традиционно прошли на высоком организационном уровне и без нарушений»

Эксперты: «Выборы в Тверской области традиционно прошли на высоком организационном уровне и без нарушений»
В Тверской области Единый день голосования прошел в традиционном спокойном формате. Это свидетельствует о четкой организации избирательного процесса и качественной работе кандидатов с избирателями, считают эксперты.

По мнению члена Общественной палаты Тверской области Германа Кичатова, большую роль в бесконфликтном течении голосования сыграла тщательная подготовка к ЕДГ-2020.
«Общественная палата региона при формировании пула общественных наблюдателей тесно взаимодействовала с избирательной комиссией Тверской области. Алгоритм действия наблюдателей в тех или иных ситуациях на избирательных участках был заранее определен в ходе неоднократных консультаций до начала голосования», – сообщил Герман Кичатов.

Эксперт принимал участие в работе ситуационного центра при Общественной палате Тверской области.

«За время моего дежурства в центре не поступило ни одного обращения о нарушении избирательных прав граждан. Также не было претензий и к работе общественных наблюдателей. Это говорит о том, что система проведения выборов в Тверской области была, как обычно, очень хорошо организована», – отметил Герман Кичатов.

Уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова также считает, что прошедшее голосование прошло достойно и без нарушений.

«Как сопредседатель региональной мониторинговой группы по организации общественного наблюдения я посетила избирательные участки в Конаковском районе. Мы оперативно реагировали, в том числе, на сообщения в социальных сетях. Сразу же выезжали на место. Нигде нарушений выявлено не было. Отмечу, что на всех участках соблюдались нормы санитарно-эпидемиологической безопасности», – сказала Надежда Егорова.

Одна из наиболее заметных кампаний проходила в Ржеве и Ржевском районе. Здесь избирали депутата Законодательного собрания Тверской области на место, которое стало вакантным после избрания депутата Романа Крылова главой города Ржева. Победу с результатом 49,52% голосов избирателей одержал директор Центра стратегического инновационного развития Тверского госуниверситета, единоросс Андрей Белоцерковский. Кстати, его результат по-своему уникален. Андрей Белоцерковский уже избирался депутатом текущего созыва областного парламента в 2016 году. Свои полномочия он сложил в 2017 году в связи с назначением на пост заместителя председателя Правительства Тверской области. И вот ржевитяне вновь доверили Белоцерковскому право представлять их интересы в Законодательном собрании региона.

Выборы по Ржевскому одномандатному избирательному округу № 11 также проходили без нарушений. По словам председателя Совета ветеранов Ржева и Ржевского района Галины Мешковой, голосование было организовано четко.

«В Тверской области на протяжении многих лет выборы проводятся очень слаженно. Все организационные вопросы продуманы, сбоев и нарушений не было. Многое, конечно, зависело и от того, как вели себя сами кандидаты. Например, Андрей Белоцерковский провел много встреч и с молодежью, и с ветеранами, четко описал свои планы на посту депутата по развитию ржевской земли. Это многим помогло определиться с выбором», – отметила Галина Мешкова.

Напомним, 13 сентября в Тверской области завершились 24 избирательные кампании. Абсолютное большинство мест в представительных органах власти (206, или 79,23%) по итогам выборов получают кандидаты от партии «Единая Россия».

«Самый главный результат, подтвержденный наблюдателями от политических партий и общественных организаций, – это отсутствие нарушений на избирательных участках, – подчеркнул губернатор Игорь Руденя, комментируя результаты ЕДГ-2020. – Важно, что по итогам выборов мандаты получат представители разных партий. Это значит, что будут оппоненты, конструктивная критика в работе собраний депутатов разного уровня».

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.