< >

Эксперты рассказали тверитянам, как правильно собирать грибы

Эксперты рассказали тверитянам, как правильно собирать грибы
Из леса с полными корзинами - в Тверской области наступила вторая летняя волна созревания грибов. Белые, опята, рыжики - где искать и как выбирать? Разбиралась наша съёмочная группа.

Прошуршать палкой под деревьями и внимательно осмотреть каждую поляну. Грибники знают, сейчас самый сезон белых, подберёзовиков и подосиновиков. Пропустить легко. Особенно в конце августа - шляпки грибов почти не отличить от желтеющей листвы.

Один из главных предметов споров между грибниками - как правильно собирать дары леса - выкручивать или срезать? Микологи говорят, лучше выкручивать - так в грибнице не останется часть ножки, которая со временем может загнить и повредить корневую систему.



Чем дальше от дороги, тем лучше - золотое правило каждого собирателя. Грибница, как губка, впитывает вредные газы и химические элементы. Поэтому километр - минимальное расстояние.

Выбирать нужно молодые и не червивые - они накапливают меньше вредных веществ. Перерабатывать сразу, в день сбора. Лисички, сыроежки и королевские белые, по словам микологов, можно есть и сырыми. Остальные - только после термической обработки.

«С опятами тоже надо очень осторожно, потому что есть ложный опёнок, который очень похож на обыкновенный. Юбочка на ножке. У ложного опёнка её нет. Ну есть ещё там ряд критериев, они по цвету немножко отличаются, по чешуйкам, по краю пластинки», - рассказал Александр Лебедев, кандидат биологических наук, миколог.

На большую сковородку, кастрюлю супа или банку солений - у предприимчивых грибников своя таблица мер и весов. Говорят, сюда, на места массовой торговли, попадают только свежие, прямиком из леса.

На всю продукцию должна быть документация, подтверждающая её качество и безопасность. Частники такой похвастать не могут. Такая покупка - на свой страх и риск. А вот в торговых сетях спрашивать можно уверенно, когда и где собирали урожай.

«Грибы должны пройти специальную экспертизу, которая подтверждает, что в них нет повышенного содержания радионуклидов, что они пригодны для употребления в пищу. И визуально посмотреть упаковку. Ни в коем случае нельзя покупать уже готовые, в нарезанном виде грибы, либо грибы домашнего производства. Это также может повлечь за собой вред здоровью», - отметила Елена Сорокина, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора.

В России ежегодно регистрируют около тысячи отравлений грибами. Примерно 30 случаев с летальным исходом. Поэтому хоть в лесу, хоть на рынке лучше соблюдать золотое правило грибников: сомневаешься - не бери.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.