< >

Эксперты рассказали тверитянам, как пережить самоизоляцию

Эксперты рассказали тверитянам, как пережить самоизоляцию
Более 20 областей, вслед за Москвой, объявили об ужесточении условий изоляции. В Тверской области сегодня статистика не изменилось: 4 пациента, двое из которых уже выписались. Но это не значит, что самоизоляцию можно отменять. Наоборот, сейчас каждый несет ответственность перед своими друзьями, близкими, всей страной.

Физкультура, кулинария, просмотр самых лучших спектаклей и концертов и даже путешествия, правда, в режиме онлайн. Современная жизнь предоставляет много возможностей, чтобы сделать выходы из дома минимальными. Интернет позволяют не только смотреть актуальные новости, но и оставаться на связи с друзьями и родными. Гаджетами пользуется не только молодежь.



Первое время увлекает, но если изоляция продолжается дольше, чем несколько дней, начинаются проблемы. Частые ссоры, сложности в общении, апатия, тоска и даже паника из-за большого потока негативной информации. Это нормально, говорят психологи, сложно находится в изоляции длительное время. Но способы, как справиться, есть. И лучший - смена деятельности.

«Например, мама занимается с детьми, отец готовит ужин. Потом, наоборот, отец занимается с детьми, а мама проводит время сама с собой. Масочки всякие делает, принимает ванну, как-то релаксирует», - рассказала Мария Бондаревская, психолог ГУ МЧС РФ по Тверской области.

А если негатив захлестывает с головой, выключить интернет, телефон. И просто наслаждаться тишиной. Главное, понимать, что трудности необходимые. Их просто надо пережить.

Чтобы обезопасить себя своих близких, да и весь мир, сейчас и делать ничего не надо. Достаточно соблюдать элементарные правила гигиены, не забывать мыть руки. И не выходить из дома.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.