< >

Экскурсовода из Твери признали лучшей в России

Экскурсовода из Твери признали лучшей в России
Любовь Репина из Твери стала лучшим гидом России 2021 года по итогам конкурса Федерального агентства по туризму.

Советскую, Вольного Новгорода и Новоторжскую улицы украшают дома с изящными арками, лепниной и балясинами. В таком виде исторический центр Твери существует ещё с середины 18 века.

«Архитектура начинается с большого пожара, когда Тверь сгорела 12 мая 1763 года, когда Екатерина 2 милостью своей выделит нам колоссальные по тем временам деньги - 200 тысяч рублей. Потом ещё 50. И в наш город придут лучшие зодчие того времени - это Пётр Романович Никитин, Матвей Казаков, который тогда, можно сказать, был ещё подмастерьем», - рассказала Любовь Репина, экскурсовод.

Богатые особняки и даже собственный Императорский дворец. Шик и роскошь - всё по столичным меркам, хотя и со своими особенностями.



И даже в двадцатом веке Северная столица продолжала влиять на архитектуру Твери.

Огромные узорчатые чугунные пролёты - ещё одна частичка Петербурга в Твери, о которой знают не все. На самом деле это - фрагменты реального моста из Северной столицы, которые в середине прошлого века по воде, на баржах, доставили сюда, в столицу Верхневолжья. Для того, чтобы возвести новый мостовой переход над великой русской рекой Волгой.

О каждой крупице богатой истории от древности и до современности всё знает Любовь Репина. Азы своей будущей профессии начала постигать ещё в школе.

«Наш классный руководитель была историк. Увлечённая своим делом. Поэтому мы принимали участие в серьёзных, настоящих раскопках. Когда проходила летняя практика, то мы не тёрли парты, не красили заборы и траву, мы были брошены на амбразуру, и все мои одноклассники проводили экскурсии», - рассказала Любовь Репина, экскурсовод.

2010 Любовь переехала из родного Углича в Тверь и влюбилась в Верхневолжье. Теперь в Осташкове, Торжке, Старице, Кашине, Калязине и других городах области ей теперь знакома каждая тропинка.

«Пандемия показала, что очень многие люди не знают свою страну. Стали приезжать граждане, которые говорят: знаете, как границы открыли в 90-е, мы поехали по заграницам, мы объехали всю Европу и только сейчас, когда она закрыта, мы поехали по России. И какая Россия интересная. И вот эту фразу в прошлом 20 и в этом 21 я услышала ни один десяток раз», -отметила Любовь Репина, экскурсовод.

Любовь доказала, она - лучший гид в стране, обойдя больше 30 конкурентов в конкурсе Федерального агентства по туризму. А в своей работе продолжит доказывать, что края лучше, чем Тверская область, нет на всей планете.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.