< >

Экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева освободят досрочно

Экс-министра экономического развития  Алексея Улюкаева освободят досрочно
Бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева освободят досрочно. Решение об освобождении экс-министра принял московский районный суд Твери.

В колонию номер 1 Алексея Улюкаева этапировали в мае 18-го года. Здесь бывший министр экономического развития провел за решеткой четыре года, а всего в заключении он находится около пяти с половиной лет. Казалось бы, о таком осуждённом можно лишь мечтать: бывший чиновник показал себя почти идеальным заключенным. Соблюдал режим, трудился в библиотеке, даже организовал за решеткой экономический кружок. И со всего этого доктор наук получит дивиденд – может досрочно выйти отсюда на свободу.


Решение об условно-досрочном освобождении Улюкаева принял московский районный суд Твери. По предварительным данным, за это выступила прокуратура и администрация колонии, которая отметила хорошее поведение бывшего чиновника. По закону постановление можно обжаловать в течение 10 дней. Однако в данном случае, это скорее формальность. Улюкаев может выйти из колонии уже 12 мая.

Улюкаева задержали в ноябре 16-го при получении взятки - двух миллионов долларов. Следствие установило, что министр получил деньги за положительную оценку, которая позволяла одной из крупнейших нефтяных компаний претендовать на покупку акций конкурента. Сам министр получение взятки отрицал, но против него были прямые доказательства: задержание с поличным, записи телефонных разговоров, а также показания свидетелей. В декабре 17 года Замоскворецкий суд Москвы признал Улюкаева виновным и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. Администрация исправительного учреждения учла опыт осужденного министра, а также его научную степень доктора наук. И назначила на должность библиотекаря. Согласно библиотечному формуляру, он штудировал творчество Фицджеральда и Лескова. До этого были Кафка и Солженицын. Судя по всему, за решеткой Улюкаев имел на заключенных хорошее влияние. В беспорядках и серьезных нарушениях не замечен, очевидно, это и повлияло на его досрочное освобождение. Экономист выйдет из колонии на два с половиной года раньше назначенного срока. На воле Алексея Улюкаева уже ждут. Причем не только родственники и друзья, но и возможный работодатель. Бывшему министру экономики предложили должность главного бухгалтера похоронного бюро.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.