< >

Экопункт пользуется популярностью у жителей Твери

Экопункт пользуется популярностью у жителей Твери
Заработать на мусоре всех жителей Твери приглашает региональный оператор по обращению с отходами. Первый в регионе экологический пункт приёма вторсырья подвёл итоги двух месяцев работы.

- На три килограмма 500 граммов.

По рублю за килограмм, и того - 3. 50. Столько стоит пакет ненужных стеклянных бутылок и банок. За обычный мусор здесь с радостью заплатят.

- Бутылки из-под молока перерабатываются отдельно.



А также из-под воды, соков и даже бытовой химии. Пластиковая тара - в числе самых популярных в очереди на переработку.

Предварительно бутылки лучше сполоснуть и уменьшить в объёме.

Вторую жизнь подарят и алюминиевым банкам из-под напитков. Их за месяц принесли почти полтонны.

Коробки из гофрокартона, стопки старых спрессованных газет, журналов и документов - самый популярный продукт в экопункте. Только за июнь макулатуры сдали больше 5 тонн.

Не выкидывать бесплатно, а зарабатывать. А заодно помогать экологии. Стеклу, пластику и макулатуре в Тверской области дарят новую жизнь. За переработкой мусора - будущее, в этом уверены специалисты.

Первый в регионе экопункт открылся в Твери больше двух месяцев назад. За это время из него на переработку отправили почти 15 тонн отходов. А жители заработали на мусоре около 140 тысяч рублей.

«Региональный оператор приятно удивлён тем, что это у жителей пользуется популярностью. Каждый день в экопункт приходит порядка 50 человек. И за первые два месяца экопункт посетили более 3 тысяч человек. Нам приятно, что наш проект пользуется популярностью», - отметила Оксана Иванова, пресс-секретарь регионального оператора по обращению с ТКО ООО «ТСАХ».

Сейчас цены на вторсырьё упали, это, по словам регионального оператора, связано с сезоном. Но деньги здесь не главное. Каждая сданная бутылка - маленький, но верный шаг к чистоте на нашем большом земном шаре.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.