< >

Экологию в регионе обсудили сегодня в Твери

Экологию в регионе обсудили сегодня в Твери
Специализированная выставка «Экология. Образование. Бизнес» прошла в областной библиотеке Горького, научно практическая конференция - в медакадемии.

Экологическая безопасность, охрана водных ресурсов и современные тенденции в сфере экологии - этому жизненно важному направлению посвящены в Твери сразу несколько событий.

Ученые, общественники и представители контролирующих организаций особый акцент сделали на качестве питьевой воды. В тверском регионе почти 36% проб водопроводной воды не отвечает нормативам по санитарно- химическим показателям и больше половины - по микробиологическим. Причина - неудовлетворительное состояние водопроводных сетей и устаревшая система водоочистки. Остается актуальным и качество воды в водоёмах.



Эти меры позволят значительно снизить сброс неочищенных сточных вод в водоёмы. Растёт и экологическое правосознание руководителей предприятий, Все чаще о состоянии экологии, экологической безопасности и экологических продуктах говорят на разных уровнях. Свои идеи по защите экологии, сохранении природной среды, созданию безопасных продуктов представили 20 участников специализированная выставка «Экология. Образование. Бизнес». Студенты технического университета показывают новый строительный материал, созданный полностью из отходов льнопредприятий и Конаковского фаянсового завода.

На выставке представлены проекты по переработке отходов, очистке воды, мониторингу окружающей среды и многое другое. Некоммерческое партнёрство из Москвы «Птицы и люди» реализует природоохранные и эколого-просветительские проекты, участвуют в общеевропейской акции мониторинга перелётных птиц. В этом году Россия вышла на первое место в Европе по числу мероприятий, которые прошли в начале октября и были посвящены птицам, и на третье по количеству участников.
Все проекты пройдут экспертизу, самые лучшие будут отобраны для грантовой поддержки и реализации идеи в жизнь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.