< >

Экологичное земледелие: хозяйство Тверской области выращивает картофель без агрохимикатов

Экологичное земледелие: хозяйство Тверской области выращивает картофель без агрохимикатов
Экологичное земледелие уже более 30 лет осваивают фермеры Кашинского района. В Тверской области это единственное хозяйство, где выращивают картофель без добавления каких-либо агрохимикатов.

В распоряжении крестьянского хозяйства «Виктория» больше трехсот гектаров земли недалеко от города Кашин. За несколько десятилетий наладили производство экологичного продукта – никаких химикатов в удобрениях. Работает принцип севооборота. Даже чистку от земли клубни проходят особую – сухую – никакой воды.



Но вот как ей попасть к потребителю на стол? Последние годы хозяйство испытывает проблемы со сбытом. По мнению Евгения, тренд на эко-продукты широко развит только в мегаполисах. И то, благодаря грамотной рекламе. В гипермаркеты фермеру не пробиться. Не охотно берут на реализацию и магазинчики поменьше. Для продажи такого товара нужно устанавливать специальные «зелёные полки», чтобы покупатель понимал – перед ним натуральный фермерский продукт. Что делать с урожаем прошлого года – вопрос открытый.

«В конце июня уже начинает прорастать. Она теряет свои качества, поэтому до 20 июня нам надо ее продать. Я готов отдавать в садики, школы, в спортивные лагеря. Картофеля остается много», - отметил Евгений Мартьянов, глава крестьянского хозяйства.

Обидно именно за детей, признается фермер. Картофель без химических добавок, ведь даже дешевле готов отдавать.

Натуральность и безопасность кашинской картошки подтверждены сертификатом Роскачества. Выращенной без применения агрохимикатов – и упаковка особая. По два килограмма отмеряют в крафтовые биоразлагаемые пакеты. Не смотря на заполненный склад, выращивать будут и в этом году. Надеются, что заботящийся о своем здоровье покупатель все же найдется.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.