< >

Единая дата соцвыплат и ограничения продажи вейпов: что изменится в Тверской области с 1 июня

Единая дата соцвыплат и ограничения продажи вейпов: что изменится в Тверской области с 1 июня
С начала лета в Тверской области вступят в силу изменения в законодательстве.

С 1 июня изменится график получения мер соцподдержки. Социальный фонд России назначил единую дату выплаты материнского капитала. Денежные средства будут перечисляться пятого числа за прошедший месяц. Так, уже 5 июня семьи получат деньги из маткапитала за май.

Второго июня поступит единое детское пособие. А пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет – 8-го числа.



С 1 июня в России начинают действовать дополнительные требования к автомобилям. Все выпускаемые в нашей стране - не важно отечественные или иномарки - должны будут соответствовать экологическому стандарту не ниже «Евро-2».

Кроме того, инспекторы ГИБДД смогут проверять легковые авто на наличие устройства экстренного вызова оперативных служб «ЭРА-Глонасс». За отсутствие такого устройства владельцу грозит штраф до 50 тысяч рублей.

В конце июня у самозанятых появится новое право. Они смогут использовать в работе собственный товарный знак и знак обслуживания. Ранее такое средство индивидуализации было лишь у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь же самозанятые смогут защищать свой бренд от незаконного использования, повышать его конкурентоспособность. Сократится и время на запуск бизнеса.

Электронные сигареты с 1 июня запрещено продавать на ярмарках, выставках, а также дистанционно в автоматах. Купить их можно будет только в магазинах. Причем, сетевые маркеты не смогут выкладывать этот товар на видные места и сообщать потребителям об их наличии. Минпромторг запретит и скидки на вейпы.

И 1 июня возобновляется прием заявлений на выдачу загранпаспорта с электронным носителем информации. Это биометрический паспорт, который рассчитан на 10 лет. Заявление можно подать в территориальный орган МВД России, через МФЦ или портал «Госуслуги».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.