< >

Эдгар Запашный рассказал, как Иосиф Кобзон помог пострадавшему в Тверской области дрессировщику

Эдгар Запашный рассказал, как Иосиф Кобзон помог пострадавшему в Тверской области дрессировщику
11 сентября исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Кобзона. По этому случаю у «Российской газеты» вышел материал, в котором воспоминаниями о знаменитом певце поделился артист Эдгар Запашный.

В частности, Запашный рассказал о дрессировщике львов Виталии Смолянце, попавшем в ДТП в районе деревни Редкино Тверской области.

В феврале 2015-го на глазах Виталия УАЗ врезался в ограждение. Остановившись, чтобы помочь, он увидел, что пассажир автомобиля вылетел через лобовое стекло и лежал практически на середине трассы. Виталий бросился к человеку, не заметив надвигающейся фуры. Перекинуть пострадавшего через отбойник он успел, но сам не спасся.

Виталия Смолянца доставили в больницу поселка Редкино, он потерял много крови и остался без двух ног. Узнав о произошедшем к нему приехал коллега по цеху – Эдгар Запашный.

«Я поехал в Редкино, где случилась эта жуткая история, встретился с главврачом местной больницы, и стало понятно, что если Смолянца прямо сейчас отсюда не забрать и не доставить в клинику в Москве, то все закончится очень плохо», - вспоминает Запашный.

По его словам, тогда только один человек мог срочно достать реанимобиль – Иосиф Кобзон, который, к слову, на тот момент состоял в коллегии Росгосцирка. Запашный связался с артистом, и машина нашлась за считанные минуты. В тот же день Виталия Смолянца доставили в Центр хирургии имени Вишневского.

Сейчас Виталий Смолянец единственный в мире дрессировщик, выступающий без обеих ног. 

Добавим, что Иосиф Давыдович неоднократно выступал в Тверской области с концертами, участвовал в благотворительных мероприятиях. В Твери он был частым гостем событий, организованных поэтом Андреем Дементьевым.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.