< >

Джазовый фестиваль пройдет под Тверью

Джазовый фестиваль пройдет под Тверью
17 августа в Тверской области состоится традиционный музыкальный фестиваль «Джаз-пленэр в Домотканово». Гостей ждет музыкальная программа под открытым небом с участием ведущих исполнителей жанра, а также различные розыгрыши призов и памятных подарков от организаторов праздника.

В этом году IV фестиваль джазовой музыки приобрёл статус международного. На сцене под открытым небом выступят звезды мирового джаза из США Шэрон Кларк и квинтет Валерия Пономарева.

«Джаз-пленэр в Домотканово» – одно из знаковых музыкальных событий в Тверской области, которое собирает сотни поклонников этого жанра. Такие мероприятия способствуют развитию туристического потенциала региона», -  считает губернатор Игорь Руденя.

Также на сцене в Домотканово выступят уже знакомые гостям исполнители, лауреаты всероссийских и международных джазовых конкурсов: тверской Биг-Бэнд под управлением Павла Смирнова, Евгений Малышев (альт-саксофон), квартет Александра Красоткина, трио Владимира Ишиева, квартет Сергея Васильева.

Традиционно фестиваль состоится в парке усадьбы «Домотканово» в деревне Красная Новь Калининского района. В прошлом году большой праздник джаза посетили боле 2000 человек.

Справочно: Усадьба Домотканово заложена в XVI веке, в 1886 году ее владельцем стал Владимир фон Дервиз – друг, а впоследствии родственник Валентина Серова. Живописец часто бывал в Домотканово, здесь создано немало его работ. В конце XIX-начале XX века в усадьбу приезжали многие выдающиеся художники: И.И. Левитан, В.А. Фаворский, И.Я. Билибин, И.С. Ефимов и другие.

В настоящее время мемориально-музейный комплекс является филиалом областной картинной галереи. Ежегодно весной здесь проводится праздник «Сиреневое Домотканово» и другие мероприятия.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.