< >

Двое убитых, 11 лет жизни в Италии, Интерпол: рассказываем о трагедии, развернувшейся в Торжке 13 лет назад

Двое убитых, 11 лет жизни в Италии, Интерпол: рассказываем о трагедии, развернувшейся в Торжке 13 лет назад
30 сентября Тверской областной суд вынес суровый приговор Рафику Тертеряну за двойное убийство в Торжке 13-летней давности. С тех пор и до 2019 года Рафик скрывался в Италии с поддельными документами – затем его поймал и экстрадировал в Россию Интерпол. Сегодня мы расскажем о том, как в июне 2009 года осиротели несколько семей и о том, как правосудие спустя многие годы настигает злодеев. 

В 2009 году в Торжке проживало несколько семей-предпринимателей: Габриэляны, Ангуряны и Тертеряны – кто-то занимался ремонтом автомобилей, кто-то – торговлей. Никакой дурной славы за ними не водилось – самые обычные новоторы. Однако все изменили несколько минут июньского дня. 

У магазина «Центральный» на одноименной площади стояла компания молодых людей из семей Габриэлян и Ангурян, к которым на автомобиле подъехали трое Тертерянов и начали нецензурно оскорблять. Причем они сделали по площади несколько кругов – и всякий раз подъезжали к молодым к людям. Как хищник, заманивающий свою жертву в ловушку.

«После таких провокаций потерпевшие стали преследовать на своих [четырех] машинах красную семерку Тертерянов по улице Кирова до третьего переулка Кирова города Торжка, - рассказывает Ирина Скиренко, сотрудник региональной прокуратуры. Далее последовала расправа. На этом участке дороги наш подсудимый, Тертерян Рафик, произвел два выстрела в Габриэляна, который упал на дорогу. На месте было обнаружено большое пятно крови, на грунтовой дороге на тот момент. Рядом с этим местом, уже ближе к канаве, которая не была заасфальтирована раньше, здесь была трава, Тертерян Рафик произвел один выстрел в Ангуряна, от которого тот упал на месте происшествия. После в них были произведены выстрелы из пистолета отцом подсудимого, несколько. Чтобы довести умысел до конца. Более того, подходили к потерпевшим и добивали их прикладами ружья по голове».

Тертерян

На асфальте остались двое погибших, остальные оппоненты сбежали. Весь конфликт ни занял и минуты. Затем отец и двое сыновей взяли свою семью и уехали из города, затем – по поддельным документам – из России. Сначала жили во Франции, затем в Италии. Интерпол задержал Рафика Тертеряна спустя 11 лет и экстрадировал в Россию. Его брат Рубик и пожилой отец Хорен до сих пор в международном розыске.

Тертерян братья

Хорен

«Я потеряла все. Своего единственного брата. Моего любимого мужа. Я все потеряла. Он оставил матерей без сыновей, детей без отцов. Девочке было 11 месяцев, когда брат умер. Старшая еще в школу не ходила. У него было трое. И у меня двое. 10 и 11 лет», - Армине Габриэлян.

В прокуратуре рассказали, что правоохранителям удалось найти всех очевидцев того рокового дня. За прошедшие годы многие из них разъехались по всей стране и за границу – с кем-то пришлось общаться по видеосвязи.

Сам Тертерян и его защита до последнего не верили, что обвинению удастся найти свидетелей, поэтому они смело утверждали, что Рафик сам даже оружие в руки не брал. Но это было сначала. Затем под гнетом доказательств они меняли свои показания – к концу судебного заседания Рафик уже признался, что стрелял.

Слова подсудимого при этом все равно расходились со словами свидетелей происшествия. Рафик утверждал, что их семья лишь защищалась. А стрельбу начали оппоненты.

«С пяти сторон пошла стрельба, они все стреляли. У меня отец выстрелил в одного. Второго мы не стреляли. Во второго попал другой потерпевший. Стрелял он. Максимальные мои действия, что я сделал: отец ударил одного, чтобы пистолет из руки отбивать. Я взял ружье это и не смотря никуда, ни в кого не целясь, опять предупредительный выстрелил. Два раза я выстрелил», - рассказывает Тертерян.

Место преступления

Процесс шел два года – и мог затянуться еще, но прокурор Ирина Скиренко приближала финал уголовного дела изо всех сил. Перед оглашением приговора подсудимый признался, что на оправдательный вердикт не надеется – но верит в апелляцию. Он планирует написать лично Владимиру Путину.

«Я на самом деле рассчитывал на правосудие в России. Я тут 13 лет отсутствовал. Я думал, что нормально будет. Потому, что на самом деле мы оборонялись. Я могу доказать, что это была самооборона. Но видите, мне запросил прокурор 19 с половиной лет! Я говорю: я так разочаровался в правосудии здесь!».

За 34 судебных заседания по этому делу правоохранители разобрали хронологию трагедии буквально по секундам.

30 сентября 2022 года Тверской областной суд приговорил Рафика Тертеряна к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима и обязал выплатить 4 миллиона рублей в пользу потерпевших.

Автор: Никита Макаров, Илья Беликов

Отдельная благодарность за помощь в организации материала: прокуратуре Тверской области и лично старшему помощнику прокурора региона по взаимодействию со СМИ Андриановой Рене Гариковне, УФСИН России по Тверской области. 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.