< >

Двое мошенников обманывали жителей Торжка

Двое мошенников обманывали жителей Торжка
За телефонные мошенничества двое мужчин предстанут перед судом.

Установлено, что ранее судимый житель Новосибирска, находясь в местах лишения свободы, с помощью незаконно хранившегося у него сотового телефона звонил на домашние телефоны жителям Торжка и представлялся сотрудником полиции. Мужчина вводил в заблуждение потерпевших, говоря им о том, что их родственник попал в беду. Злоумышленник сообщал жителям Тверской области, что им необходимо внести деньги в размере от 100 до 150 тысяч рублей, для того, чтобы их близким не грозило наказание.

Однако мужчина, осознавая, что без посторонней помощи деньги потерпевших ему не получить, предложил знакомому, являющемуся жителем Торжка, оказать содействие в получении денежных средств за вознаграждение в размере 20 % от каждой полученной суммы, на что тот согласился.

Мужчина приезжал домой к потерпевшим, поддерживал версию соучастника о необходимости передать ему деньги, после получения которых отправлял их на абонентский номер соучастника.

По данному факту утверждено обвинительное заключение в отношении ранее судимого жителя Новосибирска, обвиняемого в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), и 5 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также в отношении жителя г. Торжка, обвиняемого в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и 1 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, которое с материалами уголовного дела направлено в суд для рассмотрения по существу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.