< >

Две турфирмы оштрафовали за «захват» Спировского острова

Две турфирмы оштрафовали за «захват» Спировского острова
Прокуратура Калязинского района выявила факт использования территории Спировского острова для организации отдыха граждан.

В прокуратуре региона сообщают, что остров относится к памятникам природы, то есть является особо охраняемой природной территорией и покрыт лесами государственного лесного фонда. Соответственно, согласно ч. 3 ст. 95 Земельного кодекса РФ, здесь запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов.

Два юридических лица - ООО «Компания «Пилигрим» (г. Калязин) и ООО «Лес и море» (г. Москва) - в нарушение требований закона организовывали пребывание на острове граждан за плату, их проживание в палатках, питание и др. услуги. Приготовление пищи осуществлялось с использованием баллонного газа, что создавало опасность возникновения пожара. реализовывало экскурсионные туры с заездом на территорию острова. Кроме того, организовывались экскурсионные маршруты, при этом используемая площадка была оборудована мостиком для причаливания теплоходов, хозяйственными постройками, туалетами, шатрами.

В отношении руководителей юридических лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.9 КоАП РФ.

Постановлениями Министерства лесного хозяйства виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч руб. (генеральный директор ООО «Лес и море») и 60 тысяч руб. (генеральный директор ООО «Компания Пилигрим»).

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлены исковые заявления об освобождении территории острова Спировский.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.