< >

Две новые профессиональные мастерские открыли в Конаковском колледже

Две новые профессиональные мастерские открыли в Конаковском колледже
С началом нового учебного года в Конаковском колледже начали работу две новые мастерские по компетенциям «Администрирование отеля» и «Ресторанный сервис», созданные в рамках национального проекта «Образование». Грант на их оснащение учреждение получило при поддержке Правительства Тверской области.

Перечень приоритетных компетенций, а также концепция создания и оснащения мастерских в тверских колледжах утверждены в апреле 2022 года на заседании Президиума областного Правительства.

«Наша главная задача в сфере профобразования – обеспечить подготовку востребованных на рынке труда специалистов», – считает Губернатор Игорь Руденя. – В регионе ведется работа по развитию образовательных кластеров, особый акцент сделан на производственной практике».

Работы по ремонту помещений для мастерских в Конаковском колледже, а также их оснащение велись с марта по июнь текущего года. Теперь на базе колледжа можно пройти обучение на такие востребованные специальности как портье, бармен, бармен-бариста и хостес.

В текущем году в регионе также заявлено открытие мастерских по направлениям «Управление автогрейдером» и «Сантехника и отопление», «IT решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» и «Разработка мобильных приложений», «Мехатроника» и «Инженерный дизайн CAD», «Кирпичная кладка» и «Электромонтаж».

Развитию профессионального образования в Тверской области, подготовке востребованных в экономике специалистов уделяется особое внимание.

В регионе созданы производственно-образовательные кластеры: медицинский, агропромышленный, транспортно-логистический, кластеры строительства, энергетики и ЖКХ, культуры, сервиса и туризма, информационно-коммуникативных технологий, кластеры по отраслям «Образование» и «Социальная работа», развития промышленного производства.

Они являются площадкой взаимодействия органов государственной власти, колледжей, вузов и предприятий, организаций различных форм собственности. Кластерный подход позволяет готовить необходимые для предприятий региона кадры по актуальным специальностям. В том числе предусмотрено формирование контрольных цифр приема в колледжи области.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.