< >

Два тверских мастера представят в Красном Холме выставку «От бересты до ниточки»

Два тверских мастера представят в Красном Холме выставку «От бересты до ниточки»
Выставка работ Александра Гаврилова и Ирины Шамшевой откроется 25 апреля в Краснохолмском краеведческом музее. На ней будут представлены свыше 50 произведений двух ярких тверских мастеров.

Александр Гаврилов – известный в Верхневолжье мастер плетения из бересты. Он создаёт изделия, как традиционные, так и современные, авторские. Его работы отличаются красивой текстурой и оригинальностью пластических решений. Из бересты он изготавливает сложные скульптурные формы – самовары, чайники, корабли, персонажей из мультфильмов и героев сказок. 

Ирина Шамшева всерьёз заинтересовалась вышитыми картинами в 2000 году, до этого она занималась росписью по дереву, делала мягкие игрушки, рисовала. В вышитой картине мастерицу заинтересовала сложность работы, передача живописного колорита при помощи разноцветных нитей.

Создавая свои произведения, Ирина Шамшева стремится добиться эффекта живописной работы, что приводит к постепенному усложнению произведения, как его сюжетов, так и цветопередачи. Вышивальщица работает в разных жанрах.

В 2007 году в Москве Ирина Шамшева стала одним из лауреатов V Российской выставки «Вышитая картина». Она является постоянной участницей Всероссийской выставки «Искусство современной вышивки».

Выставка будет работать до 31 мая. Учредители и организаторы: Комитет по делам культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, Краснохолмский краеведческий музей, Тверской государственный объединенный музей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.