< >

Два овцеводческих предприятия Тверской области готовятся выйти на проектную мощность

Два овцеводческих предприятия Тверской области готовятся выйти на проектную мощность
В Тверской области реализуются два инвестиционных проекта в сфере овцеводства в Бежецком и Зубцовском районах. Выход предприятий на проектную мощность запланирован в 2019-2020 годах.

«В Послании Федеральному Собранию РФ Президент Владимир Путин назвал одним из приоритетов сельскохозяйственное производство. Сегодня мы должны решать важнейшие задачи, связанные с модернизацией производственных мощностей, наращиванием объемов выпуска экологически чистой продукции, сделанной в тверском регионе», – считает губернатор Игорь Руденя.

Одно из направлений агропрома Верхневолжья – племенное животноводство. В 2019 году в Тверской области на поддержку животноводческих хозяйств выделяется более 109 млн рублей. В областном бюджете предусмотрено 85,2 млн рублей на возмещение затрат по содержанию маточного племенного поголовья сельскохозяйственных животных и 24,7 млн рублей на возмещение расходов на приобретение племенного молодняка. Эти меры распространяются, в том числе на поддержку овцеводческих предприятий.

В настоящее время на территории Тверской области разведением овец занимаются 16 сельскохозяйственных организаций, 12 крестьянских и фермерских хозяйств, а также личные подсобные хозяйства. Основная разводимая порода – романовская.

В числе успешных предприятий – ООО «Фермерское хозяйство «Покров» Зубцовского района, действующее с 2013 года. «Покров» ежегодно наращивает поголовье овец, которое на начало 2019 года составило 1921 голову, что на 23,8 % больше показателей прошлого года. Налажено сотрудничество с ведущими племенными предприятиями России, а также с европейскими партнерами в сфере овцеводства.

В Тверской области также реализуются два крупных инвестиционных проекта в овцеводстве. ООО «Тверской урожай» Бежецкого района в 2016 году начата реализация инвестпроекта по строительству современного овцеводческого хозяйства с акцентом на переработку мяса и производство кормов. В этом году предполагается выход на проектную мощность, планируемый объем производства баранины составит 238,2 тонны. Сейчас в хозяйстве насчитывается 2546 голов овец.

Кроме того, в Зубцовском районе ИП Комаров А.А. реализует инвестиционный проект по созданию животноводческих комплексов в сфере овцеводства по выпуску мясо-молочной продукции. Предполагаемая дата выхода на проектную мощность – 2020 год. В настоящее время поголовье овец хозяйства составляет 1230 голов.

Справочно: В 2018 году в Тверской области объем государственной поддержки агропромышленного комплекса составил более 2 млрд рублей. Средства выделялись на развитие производств, фермерских и личных подсобных хозяйств, решение жилищных вопросов, поддержку кадрового потенциала.

Господдержка оказана 256 предприятиям агропромышленного комплекса и фермерским хозяйствам, 53 гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. По сравнению с 2017 годом, в 2018-м вырос объём грантов начинающим фермерам и семейным фермам до 66,7 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.