< >

Два новых детских сада строят в Твери

Два новых детских сада строят в Твери
Сразу несколько дошкольных учреждений появятся в новых развивающихся микрорайонах – там, где это особенно необходимо. Первыми откроют сады в Юности и Южном.

На Октябрьском проспекте в микрорайоне Южный уже в июне планируют закончить первый этаж нового детского сада, в июле построить - второй и третий, а в августе подвести коммуникации. Строительство ведётся в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

«Этот проект призван обеспечить системный рост качества основного общего образования и воспитания новых поколений, граждан России на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций нашего народа», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



Трехэтажный детский сад строится по проекту, который уже применяли в других городах. В здании будет 5 групп: 2 ясельные и 3 дошкольные. Ожидается, что новый сад поможет сократить очереди и станет одним из лучших в областной столице. Территорию здесь также благоустроят.

«Будут подъезды с возможностью подъезда и входа в здание детского сада маломобильных групп населения, то есть всё будет по последнему слову техники. Мы надеемся на то, что этот детский сад будет образцом для нашего города», - рассказал Вадим Якубёнок, начальник департамента ЖКХ администрации Твери.

Одновременно идёт строительство ещё одного сада на 150 мест на улице Планерная. Здесь также много новостроек, где проживают семьи с маленькими детьми. Работы ведутся на условиях софинансирования из федерального, областного и муниципального бюджетов.

«Помимо этого администрацией города Твери запланировано до 21-го года возвести ещё 2 детских сада. Ориентировочной мощностью по 190 мест каждый в Московском и Пролетарском районах», - рассказал Евгений Аристов, заместитель начальника департамента ЖКХ администрации Твери.

Уже скоро откроется и дошкольное отделение новой школы в микрорайоне «Юность» на 80 детей. Сейчас работы в завершающей стадии.

Екатерина Бардеева
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.