< >

Думу удовлетворил отчет главы Твери о работе администрации города в 2021 году

Думу удовлетворил отчет главы Твери о работе администрации города в 2021 году
25 апреля глава Твери Алексей Огоньков выступил с отчетом о проделанной работе администрации города в 2021 году перед Тверской городской Думой.
 
Алексей Огоньков отметил, что в 2021 году работа муниципалитета выстраивалась с учетом соблюдения всех противовирусных ограничений и санитарных норм.

– Органы местного самоуправления Твери прилагали все усилия для реализации намеченных планов и максимально эффективного использования имеющихся ресурсов. Несмотря на объективные сложности из-за пандемии, по большинству направлений нам удалось достигнуть плановых показателей 2021 года по социально-экономическому развитию Твери, обозначенных в Стратегии-2035,  – сказал глава города.

По итогам исполнения бюджета доходы города составили 10 миллиардов 096 миллионов рублей, расходы – 10 миллиардов 268 миллионов рублей. По сравнению с 2020 годом показатели бюджета в 2021 году выросли: доходы увеличились на 6,5%, расходы – на 4,6%. В частности, почти на 10% за год вырос объём собственных доходов – они превысили 4 миллиарда 300 миллионов рублей.

Тверские предприятия отгрузили товары, выполнили работы и услугы в объёме почти 178 миллиардов рублей. Отмечаетка также положительная динамика – несмотря на период пандемии промышленность города уже второй год подряд стабильно показывает рост порядка 2%.

Ключевым фактором роста объемов промышленного комплекса Твери стало увеличение производства готовых металлических изделий и пищевых продуктов, во многом благодаря реализации инвестиционных проектов на территории города. 

Продолжился рост инвестиций в основной капитал. В прошлом году их объём по крупным и средним организациям города Твери за год вырос более чем на миллиард рублей. Объём вводимого жилья в 2021 году вырос более чем на 15%. Устойчивый рост показала и сфера розничной торговли – её оборот за год увеличился более чем на 20%.

– Как и в предыдущие годы, одним из ключевых направлений работы администрации города была реализация национальных проектов, – отметил Алексей Огоньков. – В минувшем году Тверь продолжала принимать участие в шести нацпроектах с общим объёмом финансирования почти 2 миллиарда рублей. 

В 2021 году в столице Верхневолжья привели в порядок 70 улиц в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Особое внимание уделяется состоянию тротуаров. В частности, за минувший год отремонтировали 21 тротуар общей протяженностью свыше 14 км. В рамках БКД в Твери за последние три года отремонтировано уже 143 объекта общей протяжённостью почти 160 километров. До конца 2024 года этот показатель должен вырасти до 265 километров. 

В рамках национального проекта «Демография» в 2021 году ввели в строй новый детский сад на 150 мест на улице Планерной, началось строительство двух детсадов по улицах Левитана и Склизкова общей проектной мощностью 380 мест. Также был приобретён спортивный инвентарь для спортивных школ города.

В рамках национального проекта «Образование» капитально отремонтировали неиспользуемые помещения в школах № 48 и № 49 и приобрели современное оборудование для двух учебных кабинетов начальной школы, что позволило создать 50 дополнительных учебных мест.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» прошлом году благоустроили новую зону отдыха на Мигаловской набережной, установили малые архитектурные формы в сквере на набережной Афанасия Никитина, отремонтировали две крупные придомовые территории. Кроме того, в 2021 году привели в порядок сквер Дружбы и территорию в месте установки памятника Андрею Дементьеву.

В рамках реализации Программы поддержки местных инициатив в 2021 году благоустроили 16 дворовых территорий общей площадью 11 тысяч квадратных метров. Всего за время реализации ППМИ, начиная с 2016 года, в Твери облагородили 124 придомовые территории.

Во многом благодаря планомерной работе по благоустройству Тверь четвёртый год подряд показывает высокий индекс качества городской среды, который формируется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Тверь стабильно входит в группу городов с благоприятной городской средой. По итогам 2021 года Тверь получила 200 рейтинговых баллов, обогнав такие региональные центры ЦФО как Воронеж, Иваново, Курск, Орёл и Смоленск. Говоря о дальнейших перспективах, Алексей Огоньков отметил необходимость разработки совместной с Калининским районом комплексной программы развития Тверской агломерации.

Отчёт о результатах деятельности Главы города Твери и деятельности администрации города Твери за 2021 год обсудили в рамках заседания Тверской городской Думы, Алексей Огоньков ответил на вопросы. Работа администрации города Твери в 2021 году признали удовлетворительной большинство депутатов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.