< >

ДТП с машинами скорой помощи участились в Тверской области

ДТП с машинами скорой помощи участились в Тверской области
В областной столице участились случаи дорожно-транспортных происшествий с машинами скорой помощи.

На этих кадрах четко видно, как скорая помощь с включенными маячками и спецсигналом на красный свет пересекает улицу Маяковского. Владелец видеорегистратора, услышав вой сирены, притормозил, а вот водитель Газели по каким-то причинам дорогу решил не уступать, хотя должен был это сделать.



«Если транспортного средства с включенным проблесковым и звуковым сигналом приближается к вам, то необходимо уступить ему дорогу. Если вы подъезжаете к остановившемуся ТС с включенными сигналами, то водитель должен снизить скорость. Третий момент, запрещается обгонять данное транспортное средство», - отметил Павел Власов, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по Тверской области.

Эти же правила касаются и пешеходов. Проезжать перекрестки на красный или по встречной полосе для спецслужб зачастую необходимость.

«Экипаж скорой помощи не просто так едет с включенными маячками. Только в двух случаях он может это делать, либо на вызов к больному, либо перевозя пациента в больницу. И в обоих случаях бывает так, что речь идет даже не о минутах, а о секундах», - рассказал Тимофей Дмитриев, водитель скорой помощи.

Нагрузка на медиков в последние месяцы колоссальная. На экипаж скорой помощи приходится до 30 вызовов за смену. По городу постоянно работает 35 машин, в области таких бригад заметно больше.

«Пиковая нагрузка с 9 и до 12 часов дня и с 18 до 20. В этот момент мы принимаем до 88 вызовов в час», - отметил Сергей Сизов, руководитель автотранспортного подразделения Тверской станции скорой медицинской помощи.

Но порой сделать это быстро не всегда получается. Осложняют работу погодные условия и автомобилисты, которые правила приоритетного проезда для скорых игнорируют.

В 2020 году с участием машин скорой помощи зафиксировали 36 случаев ДТП. С начала этого года уже две аварии, чаще виновники автомобилисты. И сегодня их ещё раз призывают быть внимательнее и не вставать на пути тех, кто спешит спасти чьи-то жизни.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.