< >

Доступность финансов обсудили в тверском областном Центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес»

Доступность финансов обсудили в тверском областном Центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес»
Доступные кредиты, одно из самых эффективных средств развития и поддержки малого бизнеса.

Пока эта мера не работает в той степени, в которой хотелось бы. Что необходимо сделать для увеличения доступности финансовых средств, об этом шла речь на совещании, которое прошло в только что открывшемся новом областном Центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

Помещение Центра, расположенного на проспекте Победы, просторное, светлое и удобное. Здесь предусмотрено всё, чтобы бизнесмены могли получать необходимую информацию и помощь, вести переговоры и обсуждать какие- то общие проблемы. И первым диалогом власти, бизнеса и банкиров стал вопрос кредитования.



«Часто малые предприятия говорят, что есть определённые сложности процедурных моментов, есть требования по обеспечению, которые достаточно высоки и не для всех, может быть, одинаковы и возможны, вот в этом плане такой диалог как раз на площадке «Мой бизнес» позволит большинство этих вопросов снять», - отмечает Антон Стамплевский, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области.

Спрос на кредиты, которые выдает предпринимателям областной Фонд кредитования малого и среднего бизнеса, очень высокий. Средства эти дешевле и доступнее банковских, а их возврат достигает 99,5%. Возникает вопрос, а почему банки, обладавшие значительно большими финансовыми средствами, не столь привлекательны для бизнеса?

«Для меня важно в Тверской области разобраться с основными моментами, чтобы уже на нашем, федеральном уровне с Центральным банком, с Министерством экономического развития, расширить возможности, в первую очередь банков, используя опыт нашего Фонда кредитования малого бизнеса», - рассказал Андрей Епишин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В тверском регионе будет создана рабочая группа по вопросам кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, которая будет вырабатывать новые подходы финансовой поддержки бизнеса. На совещании были рассмотрены кандидатур, которые войдёт в её состав.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.