< >

Дорожники в Твери готовятся к 1 сентября

Дорожники в Твери готовятся к 1 сентября
Помимо работ по обеспечению безопасности возле школ и детских садов, тверские дорожные службы готовятся к осенне-зимнему сезону и ремонтной кампании 2020 года.

Актуальные вопросы дорожно-транспортной отрасли обсуждались 15 августа на очередном заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения в Администрации Твери.

Во всех районах города сейчас завершаются работы по обеспечению безопасности дорожного движения на участках, прилегающих к школам и детским садам. Сотрудники профильных подразделений администрации города совместно с местным отделом ГИБДД УМВД проверяют состояние пешеходных зон, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, ограждений. При необходимости проводится ремонт.

В ходе заседания комиссии была предложена идея нанесения информационной разметки на тротуарах, которая подсказывала бы детям наиболее безопасный путь в школу или детский сад. Причём наноситься такая разметка может как дорожными службами, так и школьниками старшеклассниками при помощи специальных трафаретов – в рамках уроков ОБЖ или занятий в отрядах юных инспекторов дорожного движения. Впрочем, пока это только инициатива, которая сначала должна пройти всестороннее рассмотрение.

Ещё один значимый пласт работы дорожных служб – подготовка к осенне-зимнему сезону. МУП «ЖЭК» начинает её уже в летние месяцы. Сейчас вся техника проверяется на готовность к работе в холодное время года, составляются списки необходимых запасных частей и расходных материалов. В ближайшее время будут проведены конкурентные процедуры по закупке всего необходимого. По расчётам сотрудников предприятия, уже к середине октября все 112 единиц техники, используемой в зимний период, должны находиться в полной готовности к снегопадам.

Параллельно ведётся работа по закупке необходимых противогололёдных материалов и компонентов для их изготовления. Готовится к использованию артезианская скважина в Московском районе Твери – соляной раствор, добываемый оттуда, уже третью зиму будет использоваться для обработки дорог при температуре минус 10 градусов и выше.

В ходе совещания был поднят и другой аспект противогололёдной обработки дорог – экологический. По итогам прошлой зимы были выявлены отдельные случаи, когда из-за небрежности или нарушения правил использования реагентов был нанесён ущерб деревьям. Руководству МУП «ЖЭК» было поручено провести отдельный инструктаж с персоналом предприятия, чтобы избежать повреждения зелёных насаждений в особенности молодых, высаженных в этом году деревьев.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос подготовки к дорожно-ремонтной кампании 2020 года. В настоящее время формируются и уточняются перечни объектов, которые планируется отремонтировать в рамках федеральной программы в следующем сезоне. При этом в первую очередь учитывается реальный опыт реализации проекта в этом году, а также дорожно-ремонтных кампаний предшествующих лет.

На заседании было особо отмечено, что при планировании любых работ – как по ремонту дорог, так и по их содержанию – в приоритете должны оставаться вопросы повышения безопасности граждан и снижения аварийности на улицах города.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.